15.06.2011 23:37
    Поделиться

    Всеобщая суточная забастовка в Греции не затронула предприятия туризма

    Забастовка не испугала российских туристов

    В среду в Греции прошла суточная всеобщая забастовка.

    Хотя акции протеста стали уже привычным для этой страны явлением, русских туристов в Элладе становится все больше.

    Очередные массовые демонстрации, организованные профсоюзами, были приурочены к заседанию греческого парламента. В этот день народным избранникам предстоит одобрить пятилетний экономический план правительства, предусматривающий целый пакет жестких мер по экономии - от повышения налогов и приватизации государственных активов до сокращения расходов бюджета. Правительство уверено: иного пути выхода из кризиса нет.

    В этой ситуации греки надеются, что их экономику "вытащит" туризм, на долю которого приходится от 15 до 20 процентов ВВП страны. Для того чтобы не отпугнуть зарубежных гостей, в забастовке отказались принимать участие местные авиаперевозчики. Туроператоры отмечают, что поток туристов в Грецию только растет. "Несмотря на туристический сезон, когда цены на гостиницы взлетают, греки намеренно их заморозили, чтобы привлечь гостей. Кроме того, в стране проходит множество самых разнообразных акций, делаются большие скидки на различного рода услуги, востребованные туристами. И как следствие, желающих посетить эту страну становится все больше", - сообщили "РГ" в одной из российских турфирм.

    Сами же россияне, отдыхающие в Греции, судя по всему, готовы мириться со временными неудобствами. "Греки вообще достаточно мирно митингуют, по крайней мере на нас это не сказывается. Да и сама забастовка длится лишь сутки, можно потерпеть", - рассказал "РГ" по телефону приехавший на отдых в Афины из Нижнего Новгорода Дмитрий С. Он признал, что тур был достаточно дешевым, это и привлекло его при выборе страны для поездки. Неоднократно побывавшие в Элладе россияне отмечают, что кризис все же сказался на туристическом обслуживании.

    "По сравнению с прошлыми годами греки вроде бы стали более раздражительными. Кое-где стали кормить похуже", - отметила отдыхающая на Крите Наталья Д. из Санкт-Петербурга, согласившись, что серьезные скидки и выгодные спецпредложения туроператоров сумели компенсировать эти неудобства.

    Поделиться