15.06.2011 23:27
    Поделиться

    "РГ" выяснила, где смогут поработать летом старшеклассники и студенты Юга России

    Где смогут поработать летом старшеклассники и студенты Юга России

    С каждым годом студентов и школьников, желающих на каникулах не только отдохнуть, но еще и подзаработать, становится все больше.

    При этом число работодателей, которые готовы предоставить им такую возможность, напротив, снижается.

    По итогам прошлых лет самая популярная работа для молодых - благоустройство территорий. Это актуально для всех южных регионов без исключения. Ребята убирают пришкольные участки, собирают мусор на центральных улицах поселков и городов, следят за порядком в парках и скверах.

    В Калмыкии, например, это направление ведущее. Нынешним летом в республике намерены трудоустроить около 700 подростков. И практически все они через комитет по делам молодежи займутся как раз благоустройством территорий.

    Активно будут привлекать молодежь к ремонту в тех самых школах, где они учатся, а в селах - к работе на пришкольных огородах. Ребятам также предложат привести в порядок памятники погибшим во время Великой Отечественной войны: починить ограды, покрасить монументы.

    В Астраханской области основные силы школьников также брошены на благоустройство. Несколько лет назад в регионе появилась программа "За чистоту губернии". Под нее в районах области создавались экологические бригады, которые и до сих пор работают в некоторых муниципалитетах. Их участники убирают от мусора придорожные территории и берега местных рек.

    Кроме таких отрядов, в регионе действуют "голубые" и "зеленые патрули". С последними все понятно - школьники в них занимаются озеленением города или поселка. А вот участники "голубых патрулей" объединяются в спецотряды для работы в рыбоводческих хозяйствах. По словам начальника отдела трудоустройства и специальных программ агентства занятости населения по Астраханской области Натальи Клименко, летом этим предприятиям очень нужна такая помощь - молодь рыбы нужно вручную вылавливать из одного водоема и переносить в другой. На такой работе помощь школьников очень кстати. В общей сложности в Астраханской области планируют занять в сезон чуть больше 5700 школьников.

    В Волгоградской области этим летом три тысячи несовершеннолетних волгоградцев получат возможность поработать на летних каникулах. 700 волгоградских подростков уже приступили к работе с 1 июня, всего же по области начали трудиться больше двух тысяч детей.

    - В первую очередь мы трудоустраиваем детей из малообеспеченных, неполных семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, детей в опасном социальном положении, детей-сирот, - рассказывает заместитель директора по временной занятости регионального центра сферы молодежной политики Сергей Пехтелев. - Как правило, подросткам предлагается работа по благоустройству, озеленению территории. В районах Волгоградской области практикуется помощь ветеранам: участок вскопать, огород прополоть - то есть все то, что старым людям самим тяжело сделать, а также детским садам, общественным организациям.

    Кроме того, еще 1294 человека съездят в лагеря труда и отдыха, их в Волгоградской области открылось семь в первую смену и планируется восемь во вторую. 100 юных волгоградцев уже выехали в лагерь в Быковском районе. 99 процентов стоимости путевки (около 10 тысяч рублей) оплачивает областной бюджет, остальное - родители. Мамам и папам нужно заплатить смешную сумму - чуть больше ста рублей. При этом дети получат возможность заработка. Правда, зарплата будет начислена не за полный месяц, а за 21 день - именно столько длится смена, и потому будет чуть ниже, чем у тех, кто трудится в городе.

    - Дети летом должны быть заняты, пустота должна быть заполнена, это однозначно, - считает директор муниципального учреждения социально-психологической помощи и поддержки молодежи "Социум" Ирина Владимирова. - От желающих поработать летом у нас отбоя нет.

    - Задача службы занятости - сделать так, чтобы свой первый трудовой опыт подростки получали легальным путем, в благоприятных условиях, в частности, на специально созданных рабочих местах, - говорит Ирина Фролова, начальник отдела центра занятости населения города Волгограда.

    Ребята приступают к работе 1 числа каждого месяца. Поэтому желающие потрудиться на каникулах должны обращаться в специализированные учреждения, занимающиеся трудоустройством несовершеннолетних, заблаговременно.

    С началом учебного года программа по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет не прекращается, можно трудиться в свободное от учебы время. Таким образом, с января по май в Волгограде работали 440 подростков.

    В Ростовской области летом трудоустраиваются до 15 тысяч подростков. Довольно часто ростовские школьники работают летом курьерами (в городах Ростов-на-Дону, Новошахтинск, Таганрог, Целинском и Цимлянском районах). Студенты профтехучилищ применяют полученную теорию на практике, становясь учениками электромонтеров, токарей, слесарей. В прошлом году старшеклассники Кагальницкого района попробовали себя в работе по изготовлению упаковки, а ребята из Волгодонска занимались расфасовкой товаров.

    На селе старшеклассники занимаются прополкой сельскохозяйственных культур, хвойных питомников, трудятся помощниками комбайнера на уборке урожая, рабочими во фруктовых садах, ухаживают за домашней птицей и животными на фермах.

    А еще подростки помогают на стройках, устраиваются помощниками продавца, повара, привлекаются к работам, связанным с реставрацией библиотечного фонда, и проводят анкетирование.

    Уже сегодня в региональных службах занятости говорят, что недостатка желающих поработать летом нет. Проблема в другом - работодатели проявляют все меньше оптимизма, трудоустраивая школьников.

    По словам начальника управления государственной службы занятости населения Ростовской области Елены Елисеевой, учитывая последствия экономического кризиса, многие предприятия и организации просто не имеют финансовых возможностей для оплаты труда подростков.

    - А еще Трудовой кодекс устанавливает ряд довольно жестких требований к использованию труда несовершеннолетних граждан. И это тоже не способствует энтузиазму работодателей, имеющих возможность трудоустроить подростков на своем предприятии, - добавляет Елена Елисеева.

    К тому же, как только старшеклассник приходит на работу, за соблюдением его прав тут же очень пристально начинает следить прокуратура, попутно проверяя и все предприятие в целом.

    А никому из коммерсантов дополнительный контроль, естественно, не нужен.

    На заметку

    1. В соответствии с Трудовым кодексом РФ продолжительность рабочего времени для подростков должна составлять:

    - в возрасте до шестнадцати лет - не больше 24 часов в неделю;

    - от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю.

    2. Молодые люди не допускаются к работе в ночное и сверхурочное время.

    3. Запрещается трудоустраивать молодых людей до 18 лет на вредные производства или предприятия с опасными условиями труда; на подземные работы и на работы, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию. Речь идет об игорном бизнесе, работе в ночных кабаре и клубах, производстве и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами.

    4. Запрещаются переноска и передвижение работниками до 18 лет тяжестей, превышающих предельные нормы, установленные правительством РФ.

    Полезные телефоны, по которым можно получить консультацию по вопросам трудоустройства подростков:

    Астраханская область - (8512) 39-40-26;

    Волгоградская область - (8442) 33-69-80, 33-07-14;

    Республика Дагестан - (8722) 64-27-54;

    Республика Калмыкия - (84722) 4-03-83;

    Ростовская область - (863) 244-22-89.

    Поделиться