15.06.2011 23:56
    Поделиться

    В Нижнем Тагиле клиенты подали жалобу на грубость работников нотариальной конторы

    Как в состоянии войны с одним из местных нотариусов оказались два жителя Нижнего Тагила и чем закончился конфликт, "РГ" рассказал участник истории Владимир Семенихин.

    В 400-тысячном Нижнем Тагиле нотариусов чуть больше дюжины. Одна из них - Галина Ведерникова - в нотариальном сообществе с 1994 года, не новичок. Владимира Семенихина с этой секретарской конторой (по латыни notarius - писарь, секретарь. - Прим. авт.) свела смерть матери. Потребовалось оформить вступление в права наследования.

    Алфавитная "монополия"

    "С меня и старшего брата Валерия за нотариальное действие взяли по семьсот рублей, - пишет в редакцию Семенихин. - Получили одну на двоих справку, где значилось: "взыскано 1400 рублей". За ксерокопирование паспорта и свидетельства о рождении дополнительно заплатили по 24 рубля. Но никакой квитанции не дали. Насторожило, что в бланках заявлений, которые мы подписали, значилось о взыскании с нас по 600 рублей! Вроде как за какие-то технические услуги взяли еще деньги.

    Когда спустя семь месяцев мы пришли в нотариальную контору вновь, чтобы ознакомиться с содержанием завещания и с наследственным делом, получили в ответ грубость со стороны помощниц. Сама же нотариус сослалась на занятость и удалилась, плотно закрыв за собой дверь. Брату стало плохо с сердцем.

    Во время следующего визита попросили подготовить официальный запрос в Сбербанк об имеющихся у покойной мамы денежных вкладах. Запрос нотариус выдала. А когда уже дома внимательно его прочитали - брату опять стало плохо. В числе названных наследников его не оказалось. Ошибка в конторе вышла.

    Мы заявили о желании воспользоваться услугами другого нотариуса, но одна из помощниц нотариуса лишь съязвила: "...Даже не дергайтесь, никто с вами, помимо нас, заниматься не будет". И впрямь, оказывается, при наследственных делах действует жесткий алфавитно-территориальный принцип, все между нотариусами поделено по районам...".

    Из наследников - в наследодатели

    "На душе накипело, захотелось поведать о стиле работы конторы Ведерниковой ее руководству, - продолжает Семенихин. - Составили заявление в Нотариальную палату Свердловской области и Главное управление Министерства юстиции РФ по Свердловской области. Высказали просьбу: в связи с недоверием передать наше наследственное дело любому другому нотариусу Нижнего Тагила. Кто же мог знать, что уже на следующий день моего брата не станет: сердечный приступ... Из разряда наследников он перешел в наследодатели.

    По нашему заявлению в нотариальной палате области прошло заседание комиссии профессиональной чести. Когда на комиссии признали, что Ведерникова завысила тариф, незаконно получила с двух пенсионеров по сто рублей, она предложила вернуть деньги прямо на заседании. Председатель комиссии Светлана Дудкина заявила: это нужно сделать в официальной обстановке, там, где допущено нарушение.

    Вскоре пришло письмо от Ведерниковой, предлагавшей явиться в приемные часы в нотариальную контору, дабы получить "излишне взысканную сумму в размере 200 рублей". И никаких извинений!

    Комиссия профессиональной чести также рекомендовала Ведерниковой "организовать периодическое проведение инструктажа сотрудников нотариальной конторы с целью строгого соблюдения правил тактичного и выдержанного поведения при общении с посетителями".

    О плате за технические работы. В Налоговом кодексе такая плата не предусмотрена. Но часть нотариусов ее берет. По данным Федеральной нотариальной палаты РФ, доход российского нотариуса - примерно 60 процентов от взысканных пошлин.

    Государство в государстве?

    В 1993 году в соответствии с принятыми Основами законодательства России о нотариате была создана Нотариальная палата Свердловской области. Так было положено начало внебюджетному нотариату.

    - Нотариальные конторы называются некоммерческими, а ведут, по сути, предпринимательскую деятельность. И на более выгодных условиях, чем простые предприниматели. Эта сфера сокрыта от посторонних глаз, - рассуждает Семенихин.

    Появление муниципального нотариата могло бы стать альтернативой действующей системе. Такое предложение время от времени озвучивают представители местного самоуправления. Но попытки возродить государственный нотариат не находят поддержки у законодателей.

    На заметку

    Нотариус обязан бесплатно оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, бесплатно разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

    Основы законодательства РФ о нотариате дают право обратиться к любому нотариусу. Исключения - в ст. 40 Основ.

    По статье 333.38 Налогового кодекса РФ более 20 видов нотариальных действий совершаются бесплатно (например, оформление доверенности на получение пенсии или свидетельство о праве наследства на жилые помещения). Список бесплатных нотариальных действий, а также перечень тарифов на платные действия должен висеть на видном месте в каждой нотариальной конторе.

    Нотариус обязан выезжать по вызову недееспособного клиента; при выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.

    Совершение нотариусом нотариального действия за пределами своего нотариального округа не влечет за собой признания недействительности этого действия.

    Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые были им получены в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. Суд может освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, если против нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия.

    Компетентно

    Владимир Ярков, президент Нотариальной палаты Свердловской области:

    - Каждый год мы "чистим наши ряды". В области 192 нотариуса, ежегодно 2-3 слагают полномочия по решению суда или по собственному желанию. В 2010 году в Нотариальную палату Свердловской области поступило около 200 жалоб от граждан, примерно 17 процентов обоснованных. Жалуются в основном на невежливое обращение, порой на завышение тарифов.

    Мы передаем все обращения в комиссию профессиональной чести и разбираемся в каждой ситуации. Предусмотрены такие меры воздействия, как выговор, строгий выговор, лишение лицензии. Не надо думать, что мы корпоративно покрываем недобросовестных коллег. В этом мы как раз не заинтересованы. Важно понять, что деятельность нотариуса позволяет ему иметь хорошую работу. И нет смысла намеренно нарушать закон, рискуя потерять лицензию и жить под угрозой уголовного наказания. Сама система рассмотрения жалоб такова, что она позволяет быстро без решения суда получить результат, если заявитель прав. К примеру, попробуйте получить переплату по квартплате, за авиабилет или турпутевку, платную медуслугу - только через суд. А здесь вопрос был разрешен быстро и во внесудебном порядке. Сам по себе факт, что по заявлению начинает работать система рассмотрения, показывает ее эффективность.

    Отмечу, что одна из основных причин обращений - особенности российского менталитета, когда требования закона воспринимаются как обременение, препятствие, которое хочется обойти. Заявители порой обращаются по вопросам, которые, на их взгляд, были решены несправедливо, но в силу закона они должны быть тем не менее решены именно так. Например, заявитель не согласен с завещанием о распределении наследства в отношении него лично, но нотариус же не вправе решить вопрос в обход воли наследодателя!

    Ежегодно в России на 90 миллионов нотариальных действий поступает примерно 1800 жалоб, из них удовлетворяется примерно от четверти до трети. Несколько десятков нотариусов лишаются лицензии.

    Что касается алфавитно-территориального принципа по наследственным делам и вопросам, требующим выезда нотариуса на дом, здесь в корне неверно домысливать какую-то "монополию". Этот принцип необходим в первую очередь для защиты интересов самих наследников. Не будь этого принципа, конфликтующие родственники могут пойти к разным нотариусам, возникнет неразбериха. Но и по наследственному делу вы можете поменять нотариуса. Для этого необходимо обратиться в нотариальную палату.

    Предполагается доработать законодательство в сфере тарифов. Основы законодательства о нотариате говорят, что нотариус взимает плату за нотариальные действия, плату за правовую техническую работу и за подготовку проектов. Но вместе с тем Налоговый кодекс не установил точный размер тарифов за правовую техработу. Министерство финансов предложило определять этот размер с учетом себестоимости. Поэтому сегодня их размер рекомендуют нотариальные палаты. Новый закон о нотариате позволит четче регулировать их.

    В отношении данной ситуации хочу отметить, что Галина Николаевна Ведерникова работает в органах нотариата 30 лет. Она зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны. К своей деятельности она относится добросовестно и ответственно. При работе с посетителями внимательна и вежлива, при этом проявляет должную требовательность и принципиальность.

    А главное, Ведерникова - квалифицированный юрист, нотариальные действия совершаются ею на качественно высоком уровне. Результаты проверок профессиональной деятельности всегда показывают положительные результаты. На мой взгляд, на основании одной жалобы нельзя делать обобщенных выводов.

    Что касается суждений о закрытости нотариального сообщества, то следует иметь в виду, что нотариус имеет дело с фактами личной жизни человека, его имущественного состояния. Вряд ли кто захочет, чтобы информация о том, кому человек что-либо завещал, продал, купил, выдал доверенность, стала бы известна всем. Поэтому в силу сохранения нотариальной тайны, еще точнее - тайны личной жизни человека, сфера нотариата относительно закрыта. Суждение о предпринимательской деятельности в сфере нотариата - это ошибка, поскольку нотариат относится к сфере правовой помощи гражданам.

    Предложений органов местного самоуправления о создании госнотариата на моей памяти не было, поскольку в этом случае они и должны финансировать такую должность. Средств у них на это нет, а предполагаемых доходов от нотариальных тарифов на финансирование не хватит. Поэтому, как показал опыт работы, небюджетная система нотариата более эффективна, чем государственная. Это позиция высших органов власти нашей страны.

    Основы законодательства РФ о нотариате

    http://base.garant.ru/10102426/

    Статья 333.38 Налогового кодекса РФ

    http://www.info-law.ru/kodeks/12/4918/

    Жалобы в Нотариальную палату Свердловской области можно отправлять по адресу: 620026, Екатеринбург, ул. Луначарского, 177в.

    Тел.: (343) 254-29-65, 254-26-44.

    Поделиться