16.06.2011 23:45
    Поделиться

    Жан де Глиниасти: Франция вышла на пятое место среди иностранных инвесторов в России

    На недавней встрече в Довиле в рамках саммита G8 президенты РФ и Франции обсудили состояние и перспективы двусторонних отношений, которые в последние годы уверенно вышли на уровень стратегического партнерства, охватывающего самые разные сферы взаимодействия: промышленное производство, инвестиционное, научно-техническое и инновационное сотрудничество, гуманитарные и культурные обмены.

    О том, какие акценты будут сделаны в дальнейшем развитии сотрудничества между нашими странами и в каких отраслях, "Российской газете" рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в России Жан де Глиниасти.

    Уважаемый господин Посол! Как вы оцениваете нынешнее состояние российско-французских экономических отношений? В какой мере, по вашему мнению, используется потенциал экономик РФ и Франции в их взаимной торговле и инвестиционном сотрудничестве?

    Я считаю, что нынешнее состояние франко-российских экономических отношений удовлетворительное. Франция сейчас занимает восьмое место среди торговых партнеров России. В 2010 году двусторонний товарооборот составил 22,6 миллиарда долларов, объем экспортных поставок из Франции в Россию вырос до 10,2 миллиарда долларов, таким образом, Франция занимает шестое место среди российских поставщиков.

    Если мы сравним соответствующие показатели прошлого десятилетия, то отметим удвоение объема наших торговых обменов. Это, конечно, положительный результат, который может и должен быть улучшен. Действительно, французские предприятия, в частности мелкие и средние, начали более активно интересоваться российским рынком с 2005-2006 годов, но остаются значительные возможности для роста.

    Представители французских компаний понимают специфику российского рынка, поэтому они успешно ведут дела

    Ваша страна - один из инициаторов долгосрочного взаимодействия между Россией и Евросоюзом в сфере энергетики. Как реализуется эта инициатива и в этой связи какова роль российско-французского сотрудничества в развитии энергетического партнерства РФ и ЕС?

    Россия и страны Европейского Союза принадлежат к одному географическому пространству, им следует развивать сотрудничество во всех областях для укрепления пространства безопасности и сотрудничества, которые мы стараемся создать. Наше сотрудничество в области энергетики вписывается в рамки этого партнерства: Россия является лидером среди поставщиков энергии в Европу, которая стала основным потребителем этой энергии.

    Даже при наличии ряда вопросов, требующих урегулирования, я полагаю, что сотрудничество в области энергетики развивается в правильном направлении, что подтверждают такие проекты, находящиеся в стадии реализации, как "Северный поток", в котором Франция уже участвует, и "Южный поток", в котором мы предполагаем принять участие.

    Взаимодействие в области ядерной энергетики, в частности в области ее безопасности, также является очень важным направлением, мы заинтересованы в продолжении этого сотрудничества. И хотя переговоры по подписанию соглашения о партнерстве ЕС/Россия не завершены, а энергетика - это одна из основных тем соглашения, мы продолжаем вести углубленный диалог между Москвой и Брюсселем. Франция со своей стороны продолжает развивать двустороннее сотрудничество. Как пример, можно привести недавнее появление французско-российского Центра по энергоэффективности.

    Кстати, что ждет Франция от работы совместного Центра по энергетической эффективности, созданного по итогам межправительственных соглашений прошлого года?

    Этот Центр был создан для того, чтобы расширить контакты между французскими и российскими энергетическими компаниями и задействовать предприятия наших стран в реализации совместных проектов.

    В будущем вопросы энергоэффективности будут иметь огромное значение, потому что ресурсы источников энергии ограничены; и если мы хотим продолжать экономическое развитие, нам гораздо проще и дешевле найти способы экономить энергию, а не искать новые источники, хотя мы работаем в двух направлениях.

    Вопросы климатических изменений - это один из вызовов, которому человечество должно противостоять в XXI веке: нам с этим не справиться, если мы не перестанем расточительно использовать энергетические ресурсы. С одной стороны, Россия имеет значительный экономический потенциал, и французские предприятия заинтересованы в присутствии на российском рынке; с другой стороны, мы стремимся к совместной работе по разработке инновационных технологий будущего. Центр энергоэфективности создан недавно, но мы связываем с ним большие надежды.

    Как вы расцениваете динамику прямых французских инвестиций в экономику России?

    Инвестиции являются очень важной составляющей наших экономических отношений, ведь именно они составляют основу долгосрочного сотрудничества между государствами. Долгое время в этой области мы были несколько удалены от российского рынка, сейчас французские предприятия стали более активны, Франция вышла на пятое место среди иностранных инвесторов в России, что соответствует нашему экономическому статусу на мировой арене. Французские предприятия, которые размещают свои мощности в России, настроены на долгосрочные проекты и стремятся к длительному сотрудничеству с российскими компаниями. Мы предлагаем российским инвесторам начать свою деятельность во Франции, которая является лидирующим направлением для прямых иностранных инвестиций в Европе с ее многочисленными и разнообразными инвестиционными возможностями.

    Если можно, буквально несколько слов об отраслевых приоритетах французского бизнеса в России.

    Французская экономика очень разнообразна, все отрасли интересны для нас, даже учитывая то, что мы имеем очень прочные позиции в автомобилестроении, фармацевтической, химической промышленности и в сельскохозяйственном и пищевом секторах. Мы стремимся, в частности, развивать инвестиционные проекты в области инноваций, имеющих высокую добавленную стоимость, этим объясняется интерес французских предпринимателей к проекту "Сколково": многие компании уже заявили о своем желании разместить там исследовательские центры.

    Каковы, по вашему мнению, основные проблемы, сдерживающие развитие взаимных торговых и инвестиционных связей? В частности, как влияет на эти связи создание Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана?

    Экономика России открыта для сотрудничества. Я бы сказал, что больше не существует тех трудностей, с которыми сталкивались раньше инвесторы. Вести бизнес везде непросто, и деловые люди отлично это понимают! В России, как и в любом другом месте, существуют необходимые процедуры, отличные от тех, к которым мы привыкли, определенный набор культурных традиций, необходимость создания доверительных отношений между партнерами. Мне кажется, что теперь представители французских компаний лучше понимают специфику российского рынка, именно поэтому они успешно ведут дела.

    Создание Таможенного союза, конечно, предполагает внесение изменений в законодательство, что может создать в ближайшее время некоторые трудности, но ведь не только в России происходит изменение законодательства. Я считаю, что со временем создание Таможенного союза будет иметь для всех нас положительное значение, как и любые процессы региональной интеграции, которые в итоге благотворно влияют на торговые обмены.

    Развивается ли экономическое сотрудничество заморских департаментов и регионов Франции с российскими регионами, и какие из них являются "лидерами" в таком сотрудничестве? Могли бы вы привести примеры регионального сотрудничества наших стран?

    Пример, который мне сразу приходит на ум, это наше сотрудничество в области космоса, тем более что в этом году стартует серия из 14 запусков ракет Союз с космодрома Куру в Гвиане, чье географическое положение позволяет доставлять на орбиту полезную нагрузку массой до 3 тонн (вместо 1,8 тонны с Байконура). Первый запуск станет успешным завершением многолетней работы российских специалистов по строительству мобильной башни, предназначенной для российских ракет "Союз", и ознаменует новый этап в космическом сотрудничестве наших стран, которому в этом году исполняется 45 лет.

    Кроме того, департаменты и заморские территории Франции привлекают все больше и больше российских туристов, в частности остров Сен-Бартельми на Антильских островах и острова Французской Полинезии. Нам бы хотелось расширить сотрудничество и в других областях: заморские территории Франции богаты рыбными и сельскохозяйственными ресурсами и располагают огромным биологическим разнообразием, которое еще не до конца изучено. Таким образом, мы с удовольствием приглашаем российских инвесторов и ученых к сотрудничеству.

    В Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) активно развиваются интеграционные процессы. Что в этой связи вы можете сказать о возможностях взаимодействия России с Францией и ее тихоокеанским департаментами и территориями в рамках этих процессов? И ожидается ли вступление вашей страны в Азиатско-Тихоокеанское экономическое сообщество?

    Франция, являющаяся страной-наблю дателем, внимательно следит за деятельностью АТЭК. Европа и страны Азиатско-Тихоокеанского региона должны развивать диалог во всех областях: как в экономической сфере, так и в сфере международной безопасности; именно для этого в 1996 году был создан АСЕМ, форум Азия - Европа, международная политическая организация, объединяющая страны Европы, Восточной Азии и Океании. Мы приветствуем прошлогоднее решение России о присоединении к этому форуму, играющему важную роль в решении всех проблем, связанных с политическими вопросами, вопросами безопасности, экономического сотрудничества и углубления диалога культур.

    Досье

    Жан де Глиниасти родился 27 сентября 1948 года. После окончания Национальной школы администрации работал в МИД Франции: департаменте Северной Африки и Среднего Востока (1975-1978), департаменте по экономическим и финансовым вопросам (1978-1981), заместителем начальника Центра анализа и прогнозирования (1981-1982), и.о. начальника отдела департамента по экономическим и финансовым вопросам (1985-1986). Затем исполнял обязанности начальника отдела Северной Африки департамента Северной Африки и Среднего Востока (1986-1989), был руководителем отдела развития и сотрудничества в области науки, техники и образования департамента по культурным, научным и техническим связям (1989-1991), директором департамента ООН и международных организаций (1995-1999) и возглавлял департамент Африки и стран Индийского океана (сентябрь 2006-го - январь 2009-го).

    Был вторым советником Постоянного представительства Франции при европейских сообществах в Брюсселе (1982-1985), Генеральным консулом в Иерусалиме (1991-1995), послом, верховным представителем Французской Республики в Дакаре и Чрезвычайным и Полномочным Послом в Банджуле (резиденция в Дакаре, 1999-2003), Чрезвычайным и Полномочным Послом в Бразилии (2003-2006). 13 января 2009 г. назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом в Москве.

    Имеет дипломы степени лиценциата по специальностям "филология" и "право", выпускник Института политических наук.

    ДОСЛОВНО

    Дмитрий Медведев, президент РФ:

    - У Франции в плане энергоэффективности накоплен неплохой опыт, мы бы хотели этим опытом воспользоваться и приглашаем к сотрудничеству бизнесменов из Франции для того, чтобы заниматься переоснащением наших производств, а также созданием современных энергоэффективных городов.

    кстати

    По итогам I квартала 2011 года Франция заняла 10-е место среди торговых партнеров России, пропустив вперед себя Германию, Италию, Нидерланды, Польшу, Китай, Японию, Турцию, Украину и Белоруссию. При этом внешнеторговый оборот за 3 месяца составил 5,877 млрд долларов, что демонстрирует прибавку в 28,1% по отношению к аналогичному периоду 2010-го: тогда взаимный товаро оборот составил 4,588 млрд долларов

    в тему

    Ожидается подписание контракта между РФ и Францией на поставку 4 десантных вертолетоносных кораблей-доков "Мистраль" общей стоимостью более 2 млрд евро

    цитата

    "Моя любовь к отечеству не заставляет меня закрывать глаза на заслуги иностранцев. Напротив, чем больше я люблю отечество, тем более я стремлюсь обогатить мою страну сокровищами, извлеченными не из его недр".

    Вольтер (Мари Франсуа Аруэ), французский писатель, философ, историк XVIII в.

    Поделиться