17.06.2011 16:54
    Поделиться

    Госдума обязала охранников проходить государственную дактилоскопию

    Госдума приняла закон, обязывающий охранников проходить государственную дактилоскопию.

    Как пояснил ранее замминистра внутренних дел РФ Сергей Булавин, изменения предусматривают распространение данной процедуры на работников ведомственной охраны, а также лиц, исполняющих обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия. Эта мера "позволит проверять достоверность представляемых при оформлении на работу сведений и исключить возможность проникновения криминального контингента в данную сферу деятельности", подчеркивается в пояснительных материалах.

    Разработчики заверили, что реализация новых норм "не повлечет за собой выделения дополнительных ассигнований из федерального бюджета и будет осуществляться в пределах средств, предусмотренных МВД России на текущее содержание".

    Ранее замначальника Главного информационно-аналитического центра (ГИАЦ) министерства внутренних дел РФ Вячеслав Коков исключил, что данные дактилоскопии могут попасть в руки злоумышленников. На заседании комитета Госдумы по безопасности, он рассказал, что в настоящее время в ГИАЦ "сформирован по всем другим категориям лиц объем данных в размере практически 52 миллионов отпечатков". - Это в том числе и частные охранники, и детективы, - добавил чиновник.

    - Наши меры позволяют гарантированно обеспечить сохранность данного фонда, - подтвердил замглавы центра. - Это и организационные меры, связанные с допуском в помещения, и весь комплекс технических мер защиты программных комплексов. - Мы можем гарантированно сказать, что отсюда информация такого рода уйти не сможет, - подчеркнул он.

    Процедура дактилоскопии "достаточно проста", сообщил ранее курирующий правительственную инициативу зампред профильного комитета Геннадий Гудков.

    - Она не потребует никаких затрат, "ЧОПовцы" уже все проходят ее, - сказал он. - Сейчас мы приравниваем к ним все остальные категории охраны.

    По словам парламентария, "никаких возражений со стороны субъектов этой деятельности нет, их эта норма никак не смущает". Гудков уточнил, что под действие будущего закона подпадет "дополнительно примерно 400 тыс человек". Кроме того, замглавы комитета рассказал, что "проработан с МВД механизм, согласно которому эта процедура будет за счет бюджета, который уже есть в министерстве".

    - Принятый сегодня закон позволит конкретизировать категории граждан, как россиян, так и иностранцев, подлежащих обязательному дактилоскопированию, пояснил ранее Булавин. - К первой категории лиц, подлежащих дактилоскопированию, относятся подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные и лица, подвергнутые административному аресту. Вторая категория - это граждане, совершившие административное правонарушение. Причем дактилоскопирование проводится в том случае, если установить их личность иным способом невозможно, - уточнил он.

    Поделиться