16.06.2011 23:00
    Поделиться

    В Геологическом музее готовятся представить коллекцию Сергея Миронова

    Уникальный груз - десятки ящиков с редчайшими минералами, собранными геологом, экс-спикером Совета Федерации, руководителем думской фракции "Справедливая Россия" Сергеем Мироновым, переехали на Моховую - в Геологический музей имени Вернадского.

    В коллекции около полутора тысяч уникальных минералов, рассказывает главный смотритель музея Михаил Кандинов, но более точную цифру пока не называет. Сотрудники музея еще не все даже успели распаковать: каждый предмет нужно описать, присвоить ему номер. Не только научная, но и реальная ценность собранных минералов очень высока - эксперты оценивают коллекцию в десятки миллионов долларов. Что-то коллекционер собирал сам, что-то покупал, что-то получал в подарок. В описи, которая прибыла в музей вместе с камнями, указана родина большинства из них. Но более подробное описание, которое затем увидит посетитель, еще предстоит составить.

    Для будущей именной экспозиции в музее уже подобрали помещение, правда, для всей коллекции в просторном зале места не хватит, признается директор, президент Академии горных наук Юрий Малышев. Открытие запланировано на сентябрь.

    Пока редчайшие образцы горных пород разложены в небольшой комнате на трех длинных столах. Похожими на диковинные цветы минералами заставлены пол и подоконники. У стены - срез окаменелого дерева переливается всеми цветами радуги, будто павлиний хвост. А гигантскому бивню мамонта пока пришлось занять и вовсе неподобающее место - под столом. Коллекция настолько разнообразна, что сотрудники музея не решаются сказать, что в ней заслуживает особенного внимания. Геолога скорее привлекут образцы редчайших пород из Азии, Африки, Северной и Южной Америки, России - представлены все наиболее интересные для коллекционеров месторождения мира. Любопытный зритель первым делом захочет провести рукой по шершавой поверхности бивня - свидетеля событий, что происходили за миллионы лет до нашей эры, - или прикоснуться к настоящему метеориту, пролетевшему миллионы световых лет. Одни экспонаты потрясают природной красотой, другие - мастерством ювелирной огранки. В коллекции немало искусных изделий из камня.

    В приглушенном свете созданные природой идеально ровные грани кристаллов сверкают словно золото. "Это пирит", - поясняет Михаил Кандинов. В центре стола - будто украденный у цыганки-гадалки - полупрозрачный шар на деревянной подставке. В бледно-желтой дымчатой глубине видны белые разводы, похожие на обрывки тумана или загадочные знаки судьбы. Это сочетание двух минералов - похожий на тончайшие нити рутил пророс в кварце. Шар легко ложится в ладони, но сразу оттягивает руки - тяжелый. У стены - еще целая коробка с особой пометкой "Шары" - настоящий дар Фортуны для исследователей и будущих посетителей выставки.

    Коллекция Сергея Миронова - исключительно ценный, но отнюдь не единственный подарок в истории Геологического музея имени В.И. Вернадского, второго после Кунсткамеры естественно-научного музея России. Музей был создан в 1755 году по проекту Михаила Ломоносова, его основой стала коллекция из шести тысяч образцов - подарок уральских заводчиков Демидовых.

    - Многих удивило, почему дорогостоящая коллекция досталась нам - малоизвестному музею, - рассказывает директор Юрий Малышев. - Сергей Миронов продолжил многолетнюю традицию. В царской России коллекционирование минералов было увлечением многих приближенных к престолу особ, они часто преподносили в дар музею наиболее ценные находки.

    Сегодня коллекционирование минералов в России снова обретает популярность. На Урале действуют все более масштабные ярмарки редких образцов. Многие владельцы пусть небольших частных коллекций считают своим долгом преподнести в подарок музею хотя бы один-два редких камня.

    - В музее каждый экспонат не просто хранится - он становится предметом исследования, - поясняет Юрий Малышев. - Представьте себе камень, извлеченный из недр два столетия назад - он попал в коллекцию, не будучи изученным до конца. Современные технологии заставляют камень "заговорить" - в месторождениях, которые разрабатывались еще в царское время, обнаруживаются залежи природных богатств, о которых никто и не подозревал. Поэтому коллекция музея представляет собой огромную научную и промышленную ценность.

    Поделиться