16.06.2011 23:00
    Поделиться

    Готовится конный пробег по маршруту Москва - Париж

    В августе-октябре следующего года состоится конный пробег из Первопрестольной до Парижа, посвященный 200-летию победы России в войне с Наполеоном и памяти павших в сражениях русских и французских воинов. Маршрут пробега с точностью повторит путь, пройденный казаками под руководством атамана Матвея Платова, и пройдет в том числе по территориям Белоруссии, Польши и Германии. Участники конного похода будут одеты в военную форму, стилизованную под позапрошлый век.

    На остановках в крупных городах предполагается проведение театрализованных представлений, концертов российских фольклорных коллективов, показательные выступления всадников по конной джигитовке и другие мероприятия, в том числе передвижные выставки с экспозициями военных костюмов времен Отечественной войны 1812 года.

    Для организации пробега создан специальный оргкомитет, который возглавил руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов. В комитет также вошли представители министерств обороны, культуры, иностранных дел, Россотрудничества, общественных организаций. Основная идея пробега: просвещение россиян, воспитание на примерах подвигов героев войны с Наполеоном, укрепление связей с соотечественниками, проживающими во Франции и других европейских государствах через социальную сеть "семейная реликвия", а также "реклама" донской породы лошадей, одной из самых популярных в нашей стране.

    Поделиться