16.06.2011 23:12
    Поделиться

    Зарубежные территории Франции могут активнее участвовать в сотрудничестве с Россией

    Зарубежные территории могут активнее участвовать в сотрудничестве Пятой республики с Россией

    Территории Франции расположены на всех континентах и океанах. Их статус - заморские департаменты или территории. Причем некоторые из них (например, Французская Гвиана в Южной Америке) превосходят по площади многие европейские государства.

    Для этих территорий Франция по-прежнему эмитирует специальную денежную единицу (региональные франки), что позволяет надежно "застраховывать" их от инфляции, перепадов мировой конъюнктуры, конъюнктуры в самой Франции. И еще одна их особенность (кстати, как и североафриканских районов Испании): здесь запрещены офшорный бизнес и, соответственно, офшорные зоны в отличие от зарубежных территорий Великобритании и Нидерландов.

    А в целом система взаимоотношений европейской Франции с ее зарубежными департаментами, выстроенная под руководством генерала Шарля де Голля еще в 1930-1950-х годах, позволяет многим экспертам квалифицировать эту систему как своего рода "Французское СНГ", опыт которого может быть востребован и в самом СНГ. "Французское Содружество" позволяет Пятой республике экономически и политически присутствовать во всех регионах мира. В том числе в Тихоокеанском бассейне, где в составе Франции находится почти половина южнотихоокеанских островов. А это обстоятельство, скажем так, "соприкасается" не только с обширными тихоокеанскими территориями России. Но и с тем, что Россия участвует в Азиатско-Тихоокеанском экономическом сообществе, а Франция - в региональных тихоокеанских структурах.

    Отметим также, что по инициативе Франции уже почти 20 лет действует Комиссия по сотрудничеству в бассейне Индийского океана (многие территории на юге этой акватории - тоже в составе Франции). С учетом все большей торговой и инвестиционной активности России в том же регионе, не исключены совместные российско-французские экономические проекты в упомянутом бассейне.

    Что касается сотрудничества "заморской" Франции с РФ, во-первых, отметим запланированные регулярные запуски российских космических аппаратов с космодрома Куру во Французской Гвиане (этот космодром - один из крупнейших в Западном полушарии). Во-вторых, Россия и Французская Новая Каледония (ФНК) занимают одно из первых мест в мире по запасам и добыче никелевой руды. Причем обе стороны в 2001-2002 годах планировали совместное освоение и переработку части этих ресурсов в регионе ФНК. В-третьих, часть российской нефти, поставляемой во Францию и Карибско-Центральноамериканский регион, перерабатывается на нефтеперерабатывающем заводе во Французской Мартинике (в г. Фор-де-Франс), расположенной в Восточнокарибском бассейне. Наконец, в-четвертых, некоторые виды рыбы и продуктов ее переработки поставляются в Россию с французских территорий в Атлантике (Сен-Пьер и Микелон, Гваделупа, Мартиника). По некоторым данным, с Гваделупы, Мартиники и Гвианы в РФ в 1990-х периодически поставлялся сахарный тростник и некоторые продукты на его основе.

    Тем временем Владивосток и административный центр Французской Новой Каледонии, расположенной в Тихом океане, г. Нумеа развивают партнерские взаимоотношения. Намерение установить дружеские связи с "нашенским городом" еще в сентябре 2009-го сообщил в своем письме администрации столицы Приморья города мэр г. Нумеа - Жан Лекэ. Кроме того, впервые во Владивосток осуществился визит дружбы фрегата ВМС Франции "Вандемьер", базирующегося в Новой Каледонии.

    По данным Владивостокской администрации, в этом городе регулярно и с большим успехом проводятся фестивали французского кино, активно работает представительство "Альянс Франсез". Плюс к тому Владивосток и Нумеа являются как базами военно-морских сил, так и крупными национальными культурными центрами в Тихоокеанском бассейне. А на карте Дальнего Востока РФ с давних времен сохраняются имена знаменитых французов - Тернея, Лаперуза, Де Кастри. Все эти факторы способствуют развитию экономических и культурных связей Приморья и Владивостока с Новой Каледонией и Нумеа.

    Примечательно, что некоторые острова теперешней Французской Полинезии, открытые русскими мореплавателями: Лисянским, Белинсгаузеном, Лазаревым, Крузенштерном и другими, - по сей день имеют те же, да и другие русские названия. Что тоже является, скажем так, нитью культурно-исторического взаимопритяжения дальневосточной России и тихоокеанской Франции.

    Но совокупная доля "зарубежной" Франции в торговле Пятой республики с Россией не превышает 5%. Хотя ассортимент экспортных возможностей французских территорий весьма широкий и может представлять практический интерес для российской стороны (см. таблицу). А, например, туристическая сфера - одна из традиционных визитных карточек этих территорий.

    Основные экспортные товары/услуги заморских департаментов и территорий Франции (2010 г.)

    В Карибском регионе - транзитные услуги, сахарный тростник и продукты его переработки, кофе, парфюмерное сырье, тропические фрукты, морепродукты

    В Атлантике - навигационные услуги, рыбосырье и продукты его переработки

    В бассейне Индийского океана - транзитные и навигационные услуги, сахарный тростник, кофе, тропические фрукты, парфюмерное сырье, морепродукты, ваниль, специи

    В бассейне Тихого океана - сырье, полуфабрикаты и готовые товары цветной металлургии, навигационные и транзитные услуги, морепродукты, тропические и субтропические фрукты

    В Южной Америке - аэрокосмические, навигационные услуги, морепродукты, сахарный тростник, парфюмерное и фармацевтическое сырье, тропические древесина и фрукты

    Источник: региональные экономические комиссии ООН;

    экономические ведомства заморских департаментов и территорий

    Поделиться