18.06.2011 10:07
    Поделиться

    IBM и "Сколково" подписали меморандум о создании научно-исследовательского центра

    Одна из крупнейших IT-компаний мира IBM и фонд "Сколково" подписали в субботу меморандум о взаимопонимании по созданию центра исследований и разработок транснациональной IT-компании в российском инновационном центре.

    Документ в рамках Петербургского международного экономического форума подписали президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг, генеральный менеджер IBM по растущим рынкам Бруно Ди Лео, генеральный директор ООО "ИБМ Восточная Европа-Азия" Кирилл Корнильев. Меморандум, не имеющий обязательной юридической силы, описывает ряд возможных областей сотрудничества при условии заключения допсоглашений, в частности в сфере IT, биомедицине и энергетике.

    IBM также рассматривает возможность поддержки развития Сколковского технологического университета с помощью Академической инициативы IBM - глобальной программы сотрудничества компании с преподавателями для обучения студентов навыкам информационных технологий. "Имя и бренд IBM говорят сам за себя.

    Мы ("Сколково") были бы несколько неполноценными, если бы в кругу наших партнеров не было компании IBM. Все, безусловно, знают компанию как мирового лидера в разработке программного обеспечения, новых технологий, средств коммуникации.

    При этом компания IBM - один из мировых лидеров в области управления интеллектуальной собственностью. Компания на сегодняшний день зарабатывает на этом миллиарды. Мы надеемся, что сотрудничество с IBM в этом секторе поможет нам ускоренными темпами решить очень чувствительную для нас задачу, связанную с защитой и рациональным управлением интеллектуальной собственностью", - сказал Вексельберг на церемонии подписания соглашения. Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики.

    На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

    IBM - одна из крупнейших в мире транснациональных корпораций, занимающаяся производством и поставками аппаратного и программного обеспечения, а также IT-сервисов и консалтинговых услуг.

    Поделиться