18.06.2011 13:15
    Поделиться

    Италия планирует больше не участвовать в операции НАТО в Ливии

    Италия не исключает возможности ограничения сроков своего участия в операции НАТО в Ливии. Об этом заявил сегодня в интервью газете "Коррьере делла сера" министр обороны страны Иньяцио Ла Русса, пояснив, что данный шаг направлен на ускорение дипломатического процесса и начала переходного периода "после Каддафи".

    "Рассмотрение правительством и парламентом Италии даты выхода из активной фазы операции могло бы послужить сигналом для наших английских, американских и французских союзников для выработки дипломатического решения с целью урегулирования кризиса", - сказал Ла Русса. По мнению министра, итальянское участие в операции никак не сказалось на увеличении притока незаконных иммигрантов.

    "Этот феномен, к сожалению, не зависит от нас", - уточнил он. Ла Русса также указал на усилия своего министерства по снижению расходов на финансирование итальянских международных операций при сохранении их объема. Участие Италии в операции в Ливии снова стало камнем преткновения внутри правящей коалиции.

    Изначально выступавшая против присоединения итальянских самолетов к бомбардировкам союзная правительству партия "Лига Севера" вновь заговорила о "прекращении растрачивания денег на военные действия".

    Как ожидается, завершение участия страны в ливийской миссии станет одним из ключевых требований представителей этой партии, которые после ряда политических поражений правящей коалиции - на административных выборах и всенародном референдуме - грозят лишить ее большинства, что приведет к падению правительства Сильвио Берлускони.

    Италия, которая с начала операции предоставила союзникам семь своих военных баз, на втором этапе присоединилась к бомбардировкам, передав в распоряжение НАТО 12 самолетов. Как уточнил Ла Русса, в любом случае Италия оставит союзникам доступ к базам.

    Поделиться