19.06.2011 23:07
    Поделиться

    Нижегородский ОМОН применил против футболиста Данко Лазовича электрошокер

    Нападающий "Зенита" Данко Лазович после матча с "Волгой" "познакомился" с нижегородским ОМОНом

    Результаты матчей 14-го тура в российской премьер-лиге отошли на второй план после завершения матча  в Нижнем Новгороде, где "Волга" уступила "Зениту" - 0:2.

    Увы, этот матч  стал центральным совсем не по футбольным причинам. О нижегородском ОМОНе в фанатских кругах давно водится дурная слава как одного из самых негостеприимных для болельщиков. Более того, город в футбольных кругах давно уже переименовали в "Омоновск-сити" . И местные служители правопорядка всячески поддерживают это реноме. В нынешнем сезоне они  успели "засветиться", схлестнувшись в апреле с болельщиками столичного "Динамо". Но в этот раз нижегородские омоновцы зашли слишком далеко. Помимо традиционной расправы над фанатами, едва не пострадал футболист "Зенита" Данко Лазович.

    Лучший бомбардир российского чемпионата хотел подарить футболку болельщикам, но по его собственным словам, получил удар по спине электрошокером:

    - Я шел к трибуне, когда сзади появился полицейский и ударил меня в спину шокером. Не знаю, почему так произошло - возможно, он подумал, что я - один из фанатов. Иногда случается так, что люди делают страшные вещи...

    Хорошо, что игрок успел увернуться и сильно от нападения не пострадал. Впрочем, беспредел на стадионе "Локомотив" вынудил "Зенит" выступить с официальном заявлением с осуждением "неоправданной жестокости" нижегородской полиции:

    "Футбольный клуб "Зенит" выражает возмущение отвратительной организацией матча с нижегородской "Волгой" и неоправданной жестокостью сотрудников нижегородской полиции в отношении как болельщиков, так и игроков нашего клуба. Как известно, сотрудник полиции нанес удар Данко Лазовичу, когда тот хотел бросить свою футболку болельщикам "Зенита" на гостевом секторе.Хамские действия сотрудников МВД, беспричинная жестокость в отношении болельщиков "Зенита" наносят колоссальный урон имиджу российского футбола. ФК "Зенит" призывает РФС и РФПЛ принять все меры и защитить игроков и болельщиков от бездумного насилия со стороны полиции. ФК "Зенит" собирается подать заявление в прокуратуру по факту жестокого обращения с игроками и болельщиками клуба и превышения полномочий должностными лицами, а также привлечь максимальное внимание футбольных властей к произошедшему",- в частности говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте клуба.

    Реакция на заявление последовала незамедлительно. Официальный представитель РФПЛ заявил, что руководство лиги в настоящее время изучает материалы по произошедшим инцидентам, чтобы в ближайшее время дать свою оценку произошедшему в Нижнем.

    В свою очередь в правоохранительных органах Нижнего Новгорода заявили, что электрошокер к игроку петербургского клуба не применялся. По словам замначальника милиции общественной безопасности ГУВД по Нижегородской области Андрея Шмонина, "сотрудник ОМОНа встал между футболистами и болельщиками с вытянутыми руками. В его руках был электрошокер, но он не применялся. Действие электрошокера оставляет спецтравмы, в частности - ожог. На голом и потном торсе футболиста это было бы хорошо видно"."Никаких заявлений в протокол футбольного матча по этому поводу внесено не было", - цитирует полицейского "Риа-Новости".

    Результаты остальных матчей: "Локомотив" - "Спартак" )(М) - 0:2, "Спартак" Нч - ЦСКА - 0:2, "Динамо" - "Томь" - 3:0, "Терек" - "Крылья Советов" - 2:0, "Кубань" - "Краснодар" - 0:1, "Ростов" - "Рубин" - 1:3, "Анжи" - "Амкар" - 0:0.

    официально

    Накануне завершилось двухдневное заседание исполнительного комитета УЕФА, которое прошло в швейцарском городе Ньоне.

    По его итогам девять представителей России были выбраны в составы различных комитетов УЕФА и получили новые должности.

    Так, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко назначен председателем комитета по СМИ, а также  заместителем председателя комитета по статусу игроков и агентской деятельности.

    Президент РФС Сергей Фурсенко отныне председатель комитета по маркетингу, а также заместитель председателя комитета по футзалу и пляжному футболу.

    Глава РФПЛ, вице-президент РФС Сергей Прядкин стал членом комитета по статусу игроков и агентской деятельности.

    Также новые должности получили: генеральный директор РФС Андрей Балашов - заместитель председателя комитета по стадионам и безопасности; Заместитель генерального секретаря Екатерина Федышина - заместитель председателя комитета по социальной ответственности и честной игре;  Финансовый директор Елена Еремеева - член комитета по клубному лицензированию; Заместитель спортивного директора РФС Игорь Шалимов - член комитета по женскому футболу; Арбитр Юрий Баскаков - член судейского комитета; Президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер - член комитета по клубным соревнованиям.

    Комментируя назначения, Виталий Мутко назвал представительство России в комитетах "нормальным":

    - Деятельность комитетов является общественной и УЕФА старается привлекать к работе все 53 национальные федерации. От этих назначений наша сборная не станет играть лучше и не следует считать это выдающимся достижением российского футбола.

    Кстати

    Нападающий "Зенита" Данко Лазович, после возвращения команды в Санкт-Петербург прошел процедуру медицинского обследования. Как сообщает пресс-служба "Зенита", был подтвержден факт причинения вреда здоровью футболиста вследствие воздействия электрошокером. Официальный диагноз медиков - "электротравма и ожог первой степени подлопаточной области справа". Лазовичу предписаны наблюдение врача и ежедневные перевязки…

    Поделиться