19.06.2011 23:20
    Поделиться

    Андрей Максимов: Cуществование ЕГЭ - признак неуважения к обществу

    Мне ужасно жалко студентов, которых застукали за тем, что они решили сдать ЕГЭ вместо учеников.

    С одной стороны, они нарушили закон. И это - факт. И так делать, конечно, неправильно.

    Но, с другой стороны, от того, что они сделали, хорошо стало всем. Им самим (потому что они заработали денег). Родителям и учителям (потому что они, видимо, не считают ЕГЭ чем-то важным для образования их детей и хотят "проскочить" его как можно быстрей и безболезненней). И, конечно, ученикам (почему объяснять не буду). Когда от нарушения закона становится плохо только тем, кто его принял, я начинаю сомневаться в правильности этого закона.

    Что случилось, если попросту? Студенты своим умом и знаниями сумели заработать денег. Это авангард нашей молодежи, потому что люди, которые за полчаса могут на отлично решить тест по математике, - люди талантливые. Поскольку большая часть народонаселения относится к ЕГЭ не как к закону, а как к беде, которую надо преодолеть, - студенты и помогли, как умеют.

    Вполне себе уже сложившуюся идиллию нарушили полицейские, которые совершенно справедливо стоят на страже закона и которым не до лирических отступлений.

    Еще раз для тех, кто не понял. Полицейские ловят студентов, которые с ведома родителей и учителей сдают экзамен за учеников. Это не пьеса классиков абсурда, а реальность нашей жизни.

    Мне наивно казалось, что в такой ситуации начальники должны воскликнуть словами классика: мол, что-то не ладно в нашем королевстве... И задуматься: ежели мы довели ситуацию до такого абсурда, то - опять же, говоря словами уже современного классика, - может, в консерватории надо что-то менять?

    Но нет. Решение было простым и традиционным. Что у нас делают, когда возникает проблема? Кто сказал, что ее решают? Неверный ответ. Когда возникает проблема, у нас создают комиссию по ее решению. И вот эта самая комиссия решит судьбу всех участников конфликта. Всех как-нибудь накажут. О том, как могла такая ситуация возникнуть в принципе, комиссия, конечно, докладывать не будет: ее дело конкретно наказать конкретных виновных.

    Мне иногда кажется, что народонаселение в целом не воспринимает ЕГЭ как закон. Оно воспринимает его как игру под условным названием "обдури ЕГО". Способов, как мы выясняли, в этом году - множество. Вообще, наше народонаселение гораздо дурить разнообразное начальство - опыт уж больно большой.

    Дело дошло до того, что на полном серьезе предлагают глушить сотовую связь в школах, где проходит ЕГЭ. Я вас уверяю: народонаселение и эту задачу решит. Мне лично ЕГЭ не нравится категорически. Как говорил герой моего любимого драматурга Григория Горина: это не просто правда, это хуже, чем правда, так оно и есть на самом деле. На прошлой неделе я имел честь участвовать в программе Владимира Соловьева "Поединок", где доказывал необходимость отмены ЕГЭ. Я победил с огромным преимуществом. Но я отнюдь не склонен преувеличивать свою личную заслугу в этой победе. Я прекрасно понимаю: народ не столько голосовал на меня, сколько - против ЕГЭ.

    Десять лет сторонники ЕГЭ говорят противникам: "Какое счастье, что вы указываете нам на недостатки экзамена! Мы теперь напряжемся из-за всех и все исправим". И каждое лето мы видим разнообразные страсти, связанные с ЕГЭ.

    Мне кажется, что сегодня спорить о том, хорош ЕГЭ или нет - уже бессмысленно. Если общество его не принимает, значит, надо признать эксперимент неудавшимся и либо отменить вовсе, либо сделать сдачу его добровольным: кто хочет сдает ЕГЭ, кто хочет - экзамен по старой системе.

    Надо честно сказать, что желание списывать возникает у учеников не случайно и не вдруг, оно воспитывается всей нашей системой образования. Во многих школах сегодня хорошо учится тот, кто умеет хорошо списать.

    Вот передо мной книга с зовущим названием "Все домашние работы". Она вышла в издательстве "Экзамен" тиражом - внимание! - 30 тысяч экземпляров. Очень мелким шрифтом (так, чтобы ученик непременно испортил зрение) там написаны решения всех домашних заданий по математике, русскому, английскому и немецкому языках. Для чего - чисто теоретически - нужно домашнее задание, я объяснять не буду - это понятно и так. Практически же ученик должен теперь открыть книгу, с помощью лупы все прочесть и переписать.

    Если родители пожалели 137 рублей на книгу или не купили ее из педагогических соображений, - все можно переписать из Интернета.

    Когда человек в течение всех школьных лет занимается таким списыванием, с чего вдруг он должен именно ЕГЭ решать честно?

    Давайте попробуем исходить из того, что все-таки большинство родителей желают своим детям блага. Если огромное количество родителей не имеет ничего против того, чтобы их чадо сдавало ЕГЭ не честно, значит, они не считают, что и само ЕГЭ, и главное - подготовка к нему, увеличивают знания, значит, они относятся к нему, как к игре, в которой надо выиграть любыми средствами.

    Я абсолютно убежден в том, что мнение родителей в отношении своих детей должно быть решающим. Еще раз повторяю: родителей, а не чиновников. Уже хотя бы потому, что чиновники за детей (как выясняется) не отвечают, а родители отвечают. И если чиновникам за десять лет не удалось убедить нас, родителей, в том, что ЕГЭ нужен нашим детям - значит...

    Выясняется, что это не значит ровным счетом ничего. Вот мы все с разных трибун очень любим говорить про гражданское общество. Какое может быть гражданское общество, если люди десять лет кричат: не нужен нам ЕГЭ! А им отвечают: спасибо большое, мы учтем ваши пожелания.

    Скажу честно: я лично невероятно устал бороться с ЕГЭ. Доказывать, что последние два года обучения дети занимаются только подготовкой к ЕГЭ, и поэтому они, скажем, совершенно не знают ни современной литературы своей страны, ни современной истории; объяснять, что ЕГЭ не имеет в виду личность ученика, а нельзя всех стричь под одну гребенку; спрашивать, сколько среди 5 % не сдавших математику будущих Пушкиных и Достоевских, у которых теперь переломана жизнь только потому, что они не способны к математике; восклицать, что, если ребенок две недели ждет результата ЕГЭ по математике, у него может случиться нервный срыв...

    Если в течение десяти лет негодование общества к чему угодно только растет, то не обращать на это внимание - значит, плевать на общество. Но в этом случае не надо удивляться тому, что общество всеми силами будет пытаться обойти, объехать, обмануть то, что ему не нравится категорически. И тут уже может никаких комиссий не хватить, чтобы схватить за руку всех.

    Вспоминая итоги голосования в программе Соловьева, я начинаю думать о том, что существование ЕГЭ - есть признак неуважения к обществу.

    Я ужасно не хочу так думать. Но по-другому не получается.

    Поделиться