19.06.2011 23:40
    Поделиться

    Во Франции открывается 49-й международный аэрокосмический салон

    С 20 по 26 июня в пригороде Парижа соберутся и будут работать ведущие представители аэрокосмической индустрии со всего мира.

    "Париж аэрошоу-2011", как официально называется салон, это не только настоящий праздник для всех любителей авиации, но и площадка для серьезных переговоров, место, где объявляется о заключении самых крупных контрактов на рынке авиации и космонавтики. Примечательно, что в этом году проведение салона совпало с пятидесятилетием первого полета человека в космос.

    Общее количество экспозиций на салоне - более двух тысяч. Ле Бурже посетят двести пять официальных делегаций из восьмидесяти стран. Перед зрителями предстанут более ста сорока военных и гражданских летательных аппаратов, большинство из которых примут участие в демонстрационных полетах. Как заявили организаторы, в рамках работы "Париж аэрошоу-2011" особое внимание будет уделено развитию инфраструктуры аэропортов, обслуживанию самолетов, переоснащению их салонов, обучению экипажей.

    Россия покажет на статической стоянке и - впервые - в воздухе самолет амфибию Бе-200. По словам президента Объединенной авиастроительной корпорации Михаила Погосяна, интерес к этому самолету постоянно растет.

    Кроме того, во Франции продемонстрируют ближнемагистральный "Сухой Суперджет 100". Интересная деталь. "Суперджет" за номером 95005 прилетел в Ле Бурже вчера, и на его борту во Францию прибыл вице-премьер Сергей Иванов. На авиасалоне он планирует осмотреть статическую выставку, понаблюдает за летной программой и встретится с топ-менеджерами крупнейших российских авиапредприятий.

    Буквально на прошлой неделе Сергей Иванов стал почетным пассажиром первого "Суперджета", который работает на регулярных линиях "Аэрофлота". Эксплуатация нового авиалайнера стартовала 16 июня по маршруту Москва - Санкт-Петербург. Тогда Сергей Иванов оценил этот самолет как комфортный и надежный, в чем вице-премьер еще раз убедился во время перелета в Ле Бурже.

    Экспозицию нашей страны патронирует госкорпорация "Ростехнологии". Свою продукцию на выставочной площади 1700 кв. метров показывают пятьдесят девять предприятий, из которых десять представляют космическую отрасль. Наибольший интерес в космической экспозиции - это макет стартового комплекса ракеты-носителя "Союз-СТ" во Французской Гвиане.

    Свою продукцию показывают также производители титана, двигателестроители и приборостроители, а также те, кто производит различные агрегаты для самолетов, вертолетов и ракет. Отдельная экспозиция в общем российском павильоне у комплекса "Оборонпром" и компании "Сухой".

    Российскую делегацию возглавляет директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев.

    Планируется, что аэрокосмический салон в Ле Бурже посетят премьер-министр Владимир Путин и министр обороны Анатолий Сердюков.

    Поделиться