19.06.2011 23:40
    Поделиться

    Депутат Анатолий Иванов просит Генпрокурора проверить действия полиции в отношении "Тольяттиазота"

    Депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Анатолий Иванов просит министра внутренних дел и Генпрокурора РФ проверить действия органов полиции Самарской области в отношении ОАО "Тольяттиазот".

    "Учитывая чрезвычайную важность для региона и для страны в целом деятельности ОАО "Тольяттиазот", прошу провести проверку действий органов полиции Самарской области в отношении этого предприятия на предмет определения их правомерности и целесообразности, и в случае обнаружения нарушений закона принять необходимые меры к их устранению", - отметил депутат Госдумы Анатолий Иванов, представляющий Самарскую область, в своих запросах, отправленных в адрес министра внутренних дел Рашида Нургалиева и Генерального прокурора РФ Юрия Чайки.

    Поводом для появления этих запросов, по мнению депутата А. Иванова, послужило "требование N 100/7-3381 от 06.05.2011 за подписью заместителя начальника Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Самарской области Шухорова А.А., полученное руководством ОАО "Тольяттиазот", о предоставлении учредительных документов, а также всех документов о финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Тольяттиазот" за период 2008-2010 гг.".

    "В этом требовании без всякого объяснения причин предлагается предоставить в ГУ МВД по Самарской области практически всю документацию ОАО "Тольяттиазот" за трехлетний период, - отметил в своих обращениях депутат А.Иванов. - При этом вопреки требованиям Закона "О полиции" никакой мотивировки или ссылок на расследуемые уголовные дела в запросе нет. Очевидно также, что при наличии у полиции законных оснований для проверки ОАО "Тольяттиазот" были бы истребованы действительно необходимые документы, а не их множество".

    Депутат А. Иванов указывает, что "полиция в соответствии с п. 34 ч. 1 ст. 12 Закона "О полиции" обязана не подменять, превышая полномочия, своими действиями налоговый орган, а направлять материалы в налоговый орган для принятия по ним решения при выявлении обстоятельств, требующих совершения действий, отнесенных Налоговым кодексом Российской Федерации к полномочиям налоговых органов Российской Федерации".

    "Однако делается все ровно наоборот", - резюмирует Анатолий Иванов.

    В своих запросах депутат А. Иванов также отмечает, что "необоснованно возбужденное Следственным комитетом при МВД РФ в 2005 году уголовное дело о якобы налоговых нарушениях в ОАО "Тольяттиазот" было 01.04.2010 прекращено". "Однако нападки на "Тольяттиазот" продолжаются, и, несмотря на многочисленные заверения о прекращении практики использования правоохранительных органов в попытках противозаконного передела собственности, такие факты, к сожалению, по-прежнему имеют место", - констатирует депутат.

    По мнению Иванова, "успешная деятельность предприятия давно является объектом повышенного внимания со стороны неких "хозяйствующих субъектов", готовых на все, чтобы завладеть им".

    "Появление данного требования от ГУ МВД по Самарской области наводит на мысль о начале новой атаки на ОАО "Тольяттиазот" с привлечением правоохранительных органов, - заявил Анатолий Иванов, комментируя свои запросы. - Более того, по моим данным, проверки финансово-хозяйственной деятельности уже идут на всех предприятиях, входящих в состав корпорации ОАО "Тольяттиазот". И это еще одно подтверждение того, что появление требования не случайность, а хорошо спланированные действия с целью дестабилизации обстановки не только на ОАО "Тольяттиазот", но и в представляемом мною регионе, т.к. это предприятие является крупнейшим налогоплательщиком региона и градообразующим предприятием".

    ГУВД по Самарской обл. 14 июня 2011 г. провело выемку документов ОАО "Тольяттиазот" (tlaz) (Самарская обл.), сообщили агентству "Прайм" близкие к предприятию источники. Пресс-служба "Тольяттиазот" подтвердила эту информацию, отказавшись от дальнейших комментариев. Ранее в СМИ сообщалось, что в начале мая 2011 г. ГУВД по Самарской обл. запросило у "Тольяттиазот" документацию по финансово-хозяйственной деятельности за 2008-2010 гг. и что "за этим может стоять интерес со стороны АФК "Система" (AFKS), которая собирается попробовать свои силы в химпроме".

    Информагентство "Прайм"

    Поделиться