19.06.2011 23:00
    Поделиться

    Анна Чакветадзе: Уимблдон стоит того, чтобы туда приехать, даже находясь не в форме

    Сегодня в предместье Лондона стартует третий в сезоне турнир "Большого шлема" - самый знаменитый, самый старый, самый престижный.

    В одиночном разряде поистине королевского соревнования на кортах-газонах выступят 22 игрока из России: 16 в женской сетке и 6 - в мужской.

    Из великих лишь, пожалуй, бельгийка Ким Клийстерс остереглась участвовать в турнире - в связи с травмой лодыжки. Да еще взяла медицинский тайм-аут наша Динара Сафина, тоже экс-первая ракетка мира: ей надо решить, может ли она в принципе продолжать спортивную карьеру? Раз уж говорим о тех, кто на больничном, то упомянем и россиянку Алису Клейбанову: она пропускает соревнование. Ну а остальные в общем и целом - на месте, на Уимблдоне.

    В пятницу прошла жеребьевка. Как отмечают специалисты, для наших игроков вроде бы все складывается неплохо. Вот только Алле Кудрявцевой досталась чемпионка "Ролан Гаррос"-2011 китаянка Ли На. Жаль, что не обошлось без российских дерби. В первом круге встречаются между собой Надежда Петрова и Весна Долонц. Другой "междусобойчик" еще более обидный - Мария Шарапова проэкзаменует Анну Чакветадзе, имевшую, как знают любители тенниса, проблемы со здоровьем, но восстановившуюся к Уимблдону.

    Не счесть количества прогнозов относительно того, кто победит у мужчин. Многие, в этом ряду и великий швед Бьорн Борг, склонны считать, что хозяином положения будет швейцарец Роджер Федерер. И вообще этот сезон будет годом четырех мушкетеров: мол, в Австралии выиграл серб Новак Джокович, во Франции - испанец Рафаэль Надаль. А в Лондоне, получается, должен победить Федерер, ну а в Нью-Йорке - британец Энди Маррей.

    Но спустимся с небес: наши мужчины, как и соотечественницы, идут встречным курсом. Игорь Андреев сразится с Теймуразом Габашвили, а тот, кто победит, сыграет, если все будет в порядке, с Николаем Давыденко: у Коли первый соперник - из квалификации. Михаил Южный должен, по идее, преодолеть барьер в виде Хуана Монако из Аргентины. Игорь Куницын, отметившийся в полуфинале только что закончившегося турнира в Истбурне, сыграет против теннисиста, пробившегося через отборочное сито, а потом ему будет грозить француз Ришар Гаске. Трудный соперник у Дмитрия Турсунова - Эрнест Гулбис из Латвии.

    Корреспондент "РГ" поговорил по телефону с одной из российских участниц, чье выступление было из-за состояния здоровья под вопросом, - с Анной Чакветадзе.

    Российская газета: Анечка, не хочу напоминать, но многие ваши поклонники обеспокоены: что это у вас были обмороки на корте?

    Анна Чакветадзе: Врачи нашли какие-то проблемы с ухом, я прошла курс лечения, пропила таблетки. Сейчас чувствую себя хорошо. Если бы медики запретили мне играть, я бы не стала рисковать здоровьем.

    РГ: Извините, но почему вы так спешите с выходом на корт?

    Чакветадзе: Знаете, когда я по телевизору смотрела "Ролан Гаррос", мне так хотелось там оказаться! Я недоумевала: почему меня там нет?!

    РГ: Значит, готовы на все сто?

    Чакветадзе: Уимблдон стоит того, чтобы туда приехать, даже находясь не в форме.

    РГ: И в первом же круге вы попали, а Машу Шарапову...

    Чакветадзе: Я видела, как Маша довольно солидно играла в Париже, дошла до полуфинала, а до этого в Риме вообще выиграла турнир. Она - универсальный игрок, а уж трава - ее любимое покрытие. Но я хочу проверить себя: насколько я готова!

    Поделиться