20.06.2011 11:20
    Поделиться

    Во Франции открылся авиасалон "Ле Бурже"

    Международный авиакосмический салон, самый крупный в мире в этой отрасли, в 49-й раз открыл сегодня двери в парижском пригороде Ле Бурже. Эксперты полагают, что он может установить рекорд по числу заказов на самолеты в момент, так как авиакомпании на волне роста экономики стремятся пополнить свой воздушный флот.

    Авиакосмический салон в Ле Бурже стал крупнейшим в мире авиационным и космическим шоу более 100 лет тому назад. В этот раз выставку площадью 322 000 кв метров планируют посетить 205 официальных делегаций более чем из 80 стран. Рекордное число экспонентов - около 2100 из 44 стран - говорит само за себя. Но "профессионалы" будут хозяевами салона в первые четыре дня его работы, а в пятницу он будет открыт для широкой публики, и в Ле Бурже хлынут десятки тысяч посетителей из Франции и других стран. Здесь будут продемонстрированы более 140 гражданских и военных летательных аппаратов, большинство из которых будут показаны в ежедневно проводимых демонстрационных полетах.

    Российская экспозиция в этом году одна из самых больших. Россия демонстрирует "Сухой Суперджет-100", для презентации которого сюда прилетел на выставочном образце этого самолета вице-премьер РФ Сергей Иванов. На авиасалоне впервые будет представлен и российский самолет-амфибия Бе-200.

    Высоким гостем 49-го салона в Ле Бурже станет премьер- министр РФ Владимир Путин, который посетит выставку 21 июня. Одной из самых инновационных мировых премьер салона стал экспериментальный самолет "Солар Импульс", работающий на солнечной энергии.

    Американцы демонстрируют на этот раз Боинг 747-8 "Интерконтинентал" - новую версию двухпалубного самолета с четырьмя двигателями. Ведущий европейский авиастроитель "Эрбас" показывает новый среднемагистральный Аэробус А320 Neo, оснащенный более экономичными двигателями. Однако самый крупный в мире дальнемагистральный аэробус А380 не сможет выполнять демонстрационные полеты, поскольку потерпел аварию при посадке в Ле Бурже в воскресенье, задев крылом одно из зданий. Демонстрационный полет европейского транспортника А400 М запланирован на сегодня во время посещения экспозиции президентом страны Николя Саркози. Новостью стало открытие на выставке впервые в ее истории китайского стенда площадью 500 кв метров. Представители КНР показывают самолет, который может стать конкурентом аэробусу А320 и "Боингу-737". 

    Поделиться