20.06.2011 23:40
    Поделиться

    Российский бизнес разрабатывает африканские углеводороды

    Состоявшийся в июне первый официальный визит президента Экваториальной Гвинеи Обианга Нгема Мбасого в Россию завершился подписанием новых взаимовыгодных экономических соглашений между РФ и этой страной. Заметим, что она занимает одно из первых мест в Африке по промышленным запасам нефти и газа и в их освоении участвует российский бизнес.

    Подписано межгосударственное соглашение о взаимной защите и поощрении капиталовложений. Его конкретным продолжением стало подписанное соглашение между "Газпром нефтью" и госкомпанией "Гвинея Экваториал де петролеос" (GEPetrol) о совместной работе на двух разведочных морских блоках в Экваториальной Гвинее. Как отметили руководители этих компаний Александр Дюков и Кандидо Нсуе Окомо, первую нефть планируется добыть на этих блоках не позже 2016 года. "Газпром нефть" в Экваториальной Гвинее в качестве оператора осуществляет геологоразведочные работы в бассейнах Рио-Муни (блок U - континентальная часть страны) и дельты Нигера (блок T). Российской компании в этом проекте принадлежит 80% инвестиционного капитала, а госкомпании GEPetrol - 20%. Суммарные запасы нефте- и газового сырья в этих блоках превышают 110 млн тонн в нефтяном эквиваленте.

    Таким образом, российский бизнес впервые получил доступ к крупным месторождениям высококачественного нефтегазового сырья в экваториальной Африке. Причем в рамках этого проекта "Газпром нефть", по данным А. Дюкова, вскоре сможет включить в свой ресурсный баланс в целом 22 млн тонн нефтяного и газового сырья (в нефтяном эквиваленте).

    В ходе встречи с представителями российских деловых кругов в Торгово-промышленной палате Обианг Нгема Мбасого подчеркнул, что зарубежный бизнес все активнее инвестирует в различные проекты Экваториальной Гвинеи. Так что российской стороне придется конкурировать, особенно в нефтегазовой сфере, со многими инофирмами.

    Президент Обианг Нгема Мбасого ответил также на вопросы "РБГ".

    - Что вы могли бы сказать о товарной структуре взаимной торговли Экваториальной Гвинеи с Россией? Помнится, еще в начале 80-х были проекты наращивания экспорта в СССР тропического сельхозсырья, особенно какао-бобов?

    - К сожалению, импорта из нашей страны в России вообще нет. Вся взаимная торговля - это российский экспорт, но и его объемы, на мой взгляд, весьма символические (меньше $10 млн за 2010 г. - Прим. ред.) Взаимные торговые связи требуют ускоренного развития. Очень многое из товарно-экспортного ассортимента наших стран может быть в должной мере востребовано на рынках наших стран.

    - Какие отрасли гвинейской экономики в наибольшей мере нуждаются в иностранных капиталовложениях?

    - Это не только нефтяная и газовая промышленность, хотя ее развитие - базовое направление национальной экономики. Инвестиции востребованы в сельском хозяйстве, транспортной, туристической инфраструктуре, строительной сфере. А также в отраслях по комплексной переработке разнообразного природного сырья. Хочу подчеркнуть, что для нашей страны актуально создание перерабатывающих мощностей на базе национальных сырьевых ресурсов.

    Поделиться