20.06.2011 23:41
    Поделиться

    ФНС будет повышать качество оказываемых услуг

    Руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин потребовал от своих подчиненных принять действенные меры по повышению качества работы с налогоплательщиками.

    "Несмотря на принимаемые меры, в отдельных налоговых органах имеют место случаи ненадлежащего поведения должностных лиц при работе с налогоплательщиками, проявления грубости, формализма и нежелание вникнуть в суть проблем", - говорится в письме главы ФНС "О повышении качества предоставления услуг налогоплательщикам". С учетом изложенного руководитель ФНС требует от руководителей территориальных налоговых органов "принять действенные меры по повышению качества работы с налогоплательщиками; обеспечить проявление доброжелательности, вежливости, тактичности и внимательности к налогоплательщикам со стороны сотрудников налоговых органов при исполнении ими служебных обязанностей; по каждому факту безответственного, предвзятого, нетактичного поведения, грубости, формализма и хамства по отношению к налогоплательщикам принимать меры дисциплинарного воздействия к виновным должностным лицам вплоть до увольнения из налоговых органов".

    Сегодня, как отмечают эксперты, граждане и организации сталкиваются с тем, что налоговики не ставят целью помочь налогоплательщикам выполнить свой гражданский долг и своевременно заплатить налоги.

    "Работники ФНС преследуют, как правило, две цели, к выполнению которых они идут любыми способами и средствами. Первая цель - это наполнить бюджет страны и вторая, абсолютно прозрачная и не секретная цель, - вместо бюджетного кармана пополнить свой личный карман за счет "оказания услуг" налогоплательщикам, - говорит Кира Гин-Барисявичене, управляющий партнер Группы юридических и аудиторских компаний "Содействие бизнес проектам". - В Москве негласная цифра обязательных доначислений в бюджет при выездной налоговой проверке уже достигает 2,5 млн рублей. При этом налоговики просят себе в карман в два раза больше, запугивая предпринимателей созданием проблем в работе компании".

    И эта система, по словам эксперта, применяется не к злостным неплательщикам налогов, а как раз к нормальному законопослушному бизнесу, с которого есть что взять и которому есть что терять. "Оказавшись в такой ситуации, предприниматель рассуждает: "пусть лучше я заплачу эти деньги, чтобы спокойно работать дальше, иначе налоговая меня замордует проверками и судами". Рассуждая так, многие предприниматели даже не пытаются вернуть излишне уплаченные в бюджет налоги или предъявить к возмещению НДС", - отметила Кира Гин-Барисявичене.

    Эксперты заявляют, что юристам и предпринимателям, которые не идут на сделки с "инспекторами-вымогателями", а добиваются в суде обжалования решения инспекции, возврата или возмещения налога - даже имея на руках решение суда, очень трудно добиться его выполнения - фактически налоговая инспекция игнорирует и решение судов, и российское законодательство. Сегодня любой мелкий клерк в налоговой, упиваясь данной ему властью, норовит нахамить, унизить достоинство налогоплательщика - создается впечатление, что инспектором может стать только такой человек, который самоутверждается за счет унижения других. Поэтому письмо Михаила Мишустина, по мнению экспертов, как нельзя кстати.

    "В нашей юридической практике и практике большинства наших коллег-юристов действенной мерой против такого местечкового произвола становятся жалобы в Управление ФНС по г. Москве на действия (бездействие) конкретного должностного лица. Такие жалобы имеют иногда фантастический эффект - например, вышестоящая налоговая инспекция извинилась за "поведение" территориальной инспекции перед нами и нашим клиентом", - рассказала Кира Гин-Барисявичене.

    По словам эксперта, не все предприниматели решаются писать жалобы на бездействие налоговиков из страха "испортить отношения". Однако именно жалобы напоминают налоговикам, кто и зачем дал им мундир, должность и как следует относиться к налогоплательщику.

    "На мой взгляд, если бы глава ФНС России напоминал всем налогоплательщикам дважды в год об их праве обжаловать действия (бездействие) должностных лиц и призвал каждого, кто столкнется с хамством на местах, не стесняясь, жаловаться в вышестоящий налоговый орган и даже лично ему - это было бы очень хорошим шагом для делового климата в России, - уверена Кира Гин-Барисявичене. - Ведь кроме нас, налогоплательщиков, действительно некому сообщить о безобразиях и хамстве такого рода чиновников. Тогда налоговики перестанут чувствовать свою безнаказанность и мы увидим, как письмо главы ФНС реально работает и по каждому факту безответственного, нетактичного поведения принимаются меры дисциплинарного воздействия к виновным должностным лицам".

    ОЦЕНКА КОМПАНИЯМИ РОССИЙСКИХ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ

    Поделиться