21.06.2011 10:52
    Поделиться

    Суд отклонил иск главы Росмолодежи Василия Якеменко к журналисту Олегу Кашину

    Хамовнический суд Москвы отклонил иск о защите чести и достоинства главы Росмолодежи Василия Якеменко к журналисту "Коммерсанта" Олегу Кашину.

    Суд также отклонил в полной мере иски к журналисту Александру Морозову и газете "Новые Известия".

    - Хамовнический суд не установил распространение сведений, которые могут быть опровергнуты, - сказал судья во время оглашения постановления. Как заявил после судебного заседания Кашин, он "очень доволен и рад, что суд руководствовался только законами", передает РИА Новости.

    - Если ориентироваться на право, именно на такое решение можно было рассчитывать, - пояснил журналист.

    В свою очередь, представитель Якеменко Сергей Жорин выразил намерение обжаловать отказ в удовлетворении иска.

    Журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина в ноябре 2010 года жесткого избили. Кашин сначала в блоге, а впоследствии и в газете "Новые известия" возложил ответственность за свое избиение на Якеменко. Василий Якеменко просил опровергнуть распространенную информацию, а также взыскать в его пользу с Кашина, журналиста Морозова и газеты "Новые известия" в общей сложности 1,5 миллиона рублей компенсации морального вреда. Кашин настаивал на отклонении иска Якеменко, обосновывая свою позицию тем, что он опубликовал в блоге субъективное мнение, а не фактическое утверждение.

    комментарий

    Пресс-служба Федерального агентства по делам молодежи:

    "Полученное судебное решение по иску Василия Якеменко против Олега Кашина не устраивает нашу сторону, поэтому оно, естественно, будет обжаловано. Мы будем требовать отмены этого решения и повторного рассмотрения иска. Кроме того, мы ожидаем предоставления нам мотивировочной части решения судьи, где будут описаны причины отклонения иска. До получения мотивировочной части, никаких дополнительных комментариев по поводу этого дела с нашей стороны не будет".

    Поделиться