20.06.2011 23:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев поручил правительству заняться правами человека

    Угрозы Европейскому континенту станут одной из тем Мирового политического форума в Ярославле, который пройдет 7-8 сентября 2011 года. Эту идею Дмитрию Медведеву подал вчера Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

    На встрече в Горках омбудсмен передал президенту коллективный доклад, написанный видными деятелями из девяти стран, в том числе из России. "Полгода назад генсек Совета Европы попросил их подготовить доклад для Совета Европы о новых проблемах, которые стоят перед европейским континентом", - рассказал Лукин. В документе речь идет о миграции, межрелигиозных отношениях, межнациональных конфликтах и прочем. "Президент назвал доклад интересным, он высказал идею, что его надо обсудить тщательно в ходе Ярославского форума", - сообщил омбудсмен, добавив, что считает это хорошей идеей, поскольку "наши проблемы схожи с европейскими".

    Кроме того, Лукин дал президенту "несколько записок" по проблемам судов, административного задержания, экономики. "Буквально по всей гамме этих вопросов президент по всем этим пунктам написал поручения ведомствам разобраться в этих проблемах и там, где необходимо, принять соответствующие решения", - сказал Уполномоченный по правам человека в РФ.

    Что же касается состояния прав человека в России, то Лукин также передал Медведеву соответствующий доклад, который "посвящен теме различного рода дискриминаций и касается различных аспектов нашей жизни: гражданских, социальных отношений, политических свобод".

    - Я попросил президента, и он охотно согласился и расписал правительству поручение внимательно посмотреть предложения, которые содержатся в докладе, чтобы предложения, которые являются наиболее актуальными, учесть в работе, - рассказал Лукин.

    Между тем 5 июля Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека представит Дмитрию Медведеву свое заключение "по делу Магнитского". Об этом вчера сообщил член совета, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. "Это промежуточное, а не окончательное заключение, так как пока идет следствие, - сказал Кабанов. - Экспертиза по делу Магнитского не завершена. У нас выводов пока нет".

    Впрочем, вчерашний день стал для президента не только в известной мере проблемным, но и праздничным. Вручив госнаграды медикам, он провел аналогичную церемонию с иностранными гражданами. Так, орден Дружбы получили президент Американской торговой палаты в России Эндрю Сомерс, член совета директоров "Газпрома" Буркхард Бергманн из Германии, председатель Благотворительного фонда князя Димитрия Романова Димитрий Романов (Дания). Последний рассказал о том, что его отец покинул Россию после революции и навсегда завещал своему сыну: "Учи русский язык и культуру и помни Родину, на которую я никогда не вернусь". Мексиканская балерина Эстер Амелио получила медаль Пушкина и была настолько впечатлена этим, что громко обратилась по-русски к залу и президенту: "Я люблю вас. Вы чувствуете это?"

    - Фантастически приятно слышать вашу русскую речь - тех, кто когда-то в силу разных причин либо учился в нашей стране, либо просто был с нами одним целым, - сказал Дмитрий Медведев.

    Поделиться