20.06.2011 23:40
    Поделиться

    "Ростелеком" и MasterCard примут участие в выпуске банковских карт для дистанционного доступа к госуслугам

    У универсальной электронной карты появился конкурент

    На петербургском международном экономическом форуме "Ростелеком" и международная платежная система MasterCard подписали меморандум о партнерстве и сотрудничестве в области развития "электронного правительства". Они примут участие в организации выпуска и обращения банковских карт, предназначенных для использования в инфраструктуре "электронного правительства".

    До сих пор карту для дистанционного доступа к госуслугам разрабатывала только компания "Универсальная электронная карта", созданная Сбербанком, банками УРАЛСИБ и "АК Барс". Теперь у этой компании появился прямой конкурент.

    На карте "Ростелекома" и MasterCard будет российское приложение для вычисления усиленной квалифицированной электронной подписи в соответствии с требованиями ГОСТа, а также приложение MasterCard на основе технологии MasterCard M/Chip, позволяющее осуществлять полный комплекс банковских услуг с использованием пластиковых карт.

    Согласно договоренности MasterCard будет оказывать содействие в ускорении процесса сертификации таких карт и их использования банками-партнерами в системе MasterCard. В свою очередь "Ростелеком" будет самостоятельно обеспечивать обслуживание процессов, связанных с электронной подписью, и возможность использования таких карт на Едином портале государственных и муниципальных услуг для идентификации, взаимодействия с госорганами, а также оплаты государственных услуг.

    "Наша задача - сделать так, чтобы получить услугу в электронном виде было удобно, а подписанный меморандум позволит объединить потенциал электронной подписи и платежной системы MasterCard в инфраструктуре "электронного правительства", - заявил Александр Провоторов, президент "Ростелекома".

    Поделиться