20.06.2011 23:48
    Поделиться

    Петрос Кесторас: Кипр является важным каналом притока иностранных вложений в Россию

    В канун российско-кипрского бизнес-форума в Москве и Казани на вопросы "Российской бизнес-газеты" ответил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Кипр в Российской Федерации Петрос Кесторас.

    - Господин посол, как вы оцениваете нынешнее состояние российско-кипрских экономических связей и каковы, на ваш взгляд, основные тенденции в развитии отдельных секторов сотрудничества между обеими странами?

    - С момента установления дипломатических отношений между нашими странами после образования независимой Республики Кипр (1960 г.) связи развиваются стабильно и плавно, в результате чего их без преувеличения можно охарактеризовать как превосходные. Главной отличительной чертой этих отношений является тесное сотрудничество во всех областях, включая политику, коммерцию, финансы, инвестиции, туризм и др.

    В этом контексте следует отметить, что Россия играет роль одного из ключевых инвесторов на Кипре и, например, в 2009 году объем накопленных прямых инвестиций из РФ в Республике Кипр, по уточненным данным, достиг $ 2 млрд 590 млн. В то же время Кипр является главным каналом притока иностранных инвестиций в Россию. Ощутимым доказательством здесь служит тот факт, что инвестиции в Российскую Федерацию с Республики Кипр лидируют в общем объеме иностранных капиталовложений в РФ.

    Вместе с тем Кипр, являясь авторитетным финансово-экономическим центром, а также центром судоходства и международной транзитной торговли, привлекает российских предпринимателей. Вдобавок Россия была и остается одним из основных рынков для кипрских экспортных услуг. Подтверждает эту тенденцию тот факт, что доля российского рынка в экспорте кипрских услуг уже достигла 26%.

    Плюс к тому Кипр стал одним из наиболее популярных туристических направлений среди российских граждан. Это подтверждается и резким увеличением туристического потока из РФ на Кипр, который в 2010 году составил 224 тысячи человек. Такой показатель почти наполовину больше по сравнению с предыдущим годом.

    Что же касается торговли между двумя странами, то она демонстрирует тенденцию к постоянному росту. Кипрский экспорт в Россию достиг 18 млн 780 тыс. евро, а российский экспорт в нашу страну - 22 млн евро.

    Несмотря на все эти показатели, существуют широкие перспективы для дальнейшего укрепления экономических и коммерческих обменов между двумя странами. В этой связи следует отметить активное участие министерства торговли, промышленности и туризма Республики Кипр, а также кипрских компаний в проводимых в России торговых выставках и конференциях с целью расширения и углубления торгово-экономических отношений наших стран.

    - Что вы могли бы сказать об основных сферах российского инвестиционного интереса на Кипре?

    - Кипр, как известно, является признанным международным деловым центром, центром по обслуживанию судов и судовому менеджменту, а также центром международной транзитной торговли. Привлекательность Кипра в этих сферах существенно возросла после его вступления в Европейский союз и зону евро.

    Одновременно Кипр полностью либерализовал свою политику в отношении иностранных инвестиций. Такие факторы, естественно, привлекательны для зарубежного, в том числе российского бизнеса.

    Повторю: Российская Федерация является одним из ключевых инвесторов на Кипре; основные направления российской инвестиционной деятельности в нашей стране - торговля, банковское дело и недвижимость. В контексте развития инвестиционных связей следует отметить наличие большого потенциала для инвестиционной деятельности в туристической отрасли нашей страны. Например, развитие и совершенствование курортно-туристической инфраструктуры ("тематические парки", пристани для яхт, поля для гольфа и т.п.) вполне возможны с участием российского бизнеса.

    Также возможным представляется создание на Кипре экспортно ориентированных совместных предприятий и производств, выпускающих науко- и техноемкую продукцию. Можно сказать, первичное преимущество Кипра в сфере экспортной экономики - его расположение в буквальном смысле на стыке Европы, Азии и Африки.

    Все эти факторы, на мой взгляд, будут в значительной степени способствовать развитию и расширению коммерческих обменов между нашими странами.

    - Бизнес-семинары, которые проводит в России министерство торговли, промышленности и туризма Кипра, стали традиционными. Каковы, по вашему мнению, основные цели и задачи предстоящих деловых встреч?

    - Республика Кипр продекларировала в качестве своей политики дальнейшее укрепление и углубление отношений с Россией во всех областях. В этих рамках и проходят организуемые в России бизнес-форумы. Основной их задачей является дальнейшее развитие двусторонних торгово-экономических отношений и, соответственно, демонстрация имеющихся в этом плане возможностей.

    Замечу, что в последние годы приоритетное внимание уделяется развитию наших отношений с регионами России, учитывая их огромный инвестиционный и экономический в целом потенциал. Показательным в этом плане является организация бизнес-форумов, отражающих заинтересованность нашей стороны в дальнейшем развитии экономических отношений с Россией, в Екатеринбурге, Ростове и Сочи в 2010 году, а также в Казани и Краснодаре в текущем году.

    Аналогичные бизнес-форумы организуются и на Кипре. Их большой успех и, следовательно, все более тесные контакты представителей бизнес-сообществ обеих стран подтверждают, что наше сотрудничество является плодотворным, взаимовыгодным и потому весьма перспективным.

    Поделиться