20.06.2011 23:43
    Поделиться

    Российский бизнес тратит на пиар 1,66 млрд долларов в год

    Российский бизнес тратит на PR $1,66 млрд в год. Но не знает зачем. Это показали результаты исследования, проведенного компанией IFORS. В исследовании приняли участие топ-менеджеры почти 600 компаний, ответственные за PR-деятельность в восьми ключевых отраслях российской экономики.

    "В ходе исследования было сделано несколько важных выводов, в частности, зафиксирован интересный управленческий разрыв: во многих компаниях бюджеты на PR-деятельность существуют, но PR-подразделения отсутствуют в структуре, - сообщил "РБГ" управляющий партнер компании IFORS Максим Муссель. - При этом наличие или отсутствие структурного подразделения практически не влияет на размеры выделяемых бюджетов".

    Например, в компаниях металлургического комплекса совокупный PR-бюджет в 2010 году составил почти $21 млн, при этом 47% компаний отрасли не имеют структурно выделенного PR-департамента. В 2011 году у предприятий этой отрасли бюджет увеличится в следующих пропорциях: у 11,3% - на 10%, у 12,9% - на 25%, у 1,6% - на 50%, у 4,8% - более чем вдвое. Всего же, по данным исследования, в 2011 году 37% российских компаний планируют увеличить бюджет на связи с общественностью. На что именно будут потрачены эти деньги, большой вопрос. Эксперты считают, что отсутствие в структуре компаний специального подразделения по PR размывает бюджеты и снижает эффективность деятельности по связям с общественностью.

    Затраты российских компаний на public relations по отраслям, млн долл

    Поделиться