21.06.2011 23:50
    Поделиться

    Владимир Путин: Россию и Францию связывает особое взаимное притяжение

    Рабочий визит премьер-министра Владимира Путина во Францию начался по-деловому - со встречи с активом Ассоциации "Франко-российский диалог". Там ему пришлось разъяснять французским предпринимателям нюансы внутрироссийской политики.

     

    Бизнесменов очень интересовал Общероссийский народный фронт. Путин отвечал, что эта структура поможет оживить политическую жизнь в стране и провести выборы на должном уровне. "Любая политическая сила, которая находится в течение какого-то количества лет у власти, является доминирующей, она так или иначе несет на себе груз ответственности за все, что происходит, во-первых. А во-вторых, все-таки наступает такое привыкание к власти, наступает определенная анемия по отношению к реальным проблемам тех граждан, которых та или иная политическая сила представляет, - заметил Путин. - Многим начинает казаться, что так было всегда и так должно остаться вечно".

     

    В остальном объяснения премьера слово в слово соответствовали всему тому, что он говорил и раньше - что фронт привлечет людей со свежими идеями, которые смогут благодаря каналам единороссов претворить их в жизнь. По словам Владимира Путина, практика последних недель показала, что ожидания оправдываются, а дискуссия разворачивается остро и широко.

    После обстоятельной беседы с бизнесменами глава российского правительства принял участие в одной из важнейших церемоний: открытии памятника солдатам и офицерам Русского экспедиционного корпуса. Они сражались во время Первой мировой войны во Франции, когда несколько тысяч воинов отдали свои жизни за свободу республики.

     

    После выхода России из войны полки были расформированы, позже из добровольцев был образован Русский легион. Кстати, здесь очень ценят то, что в 1916 году Русский экспедиционный корпус спас национальную гордость Франции - не дал немцам взять Реймс, где находится кафедральный собор, в котором с давних времен короновались монархи. В прошлом году там тоже появился мемориал русским воинам.

     

    Памятник, который открыли российский и французский премьеры, установили на набережной реки Сены, рядом с дворцом "Гран Пале" и мостом Александра III, недалеко от русского квартала, в одном из самых туристических мест. Причем французы профинансировали благоустройство территории и монтаж статуи, а Россия взяла на себя изготовление.

     

    Монумент ничем не напоминает революционные или военные памятники советских времен. Скорее, наоборот: скульптор изобразил обычного солдата, рядом с которым стоит конь и пьет воду... великие битвы еще впереди - русские только прибыли во Францию.

     
    Видео: Константин Завражин

    "Мы отдаем дань уважения и памяти нашим солдатам и офицерам, которые вдали от Родины, вдали от России сражались за нее и за Францию", - заявил на церемонии Владимир Путин. Французский маршал Фош - один из легендарных полководцев этой войны, писал, что Франция не была стерта с карты Европы благодаря мужеству русских солдат, процитировал он: "В этих искренних словах - глубокое уважение к России, к русской армии и к русскому народу". Россия сделала все, чтобы не допустить захвата Парижа, подчеркнул Путин. Русские находились в самом пекле сражений, были примером истинной храбрости и заслужили искренную благодарность французов.

     

    Многие страницы истории отечества были вырваны и переписаны в угоду идеологии, напомнил Путин. Но постепенно наследие возвращается, в том числе и незаслуженно забытое. В жертву взаимной ненависти и политическим амбициям была принесена вся страна. И об этом надо помнить и уважать общее прошлое - не идеализируя, но и не глумясь, считает он.

     

    "Мы еще раз смогли прочувствовать, как тепло и сердечно относятся к России во Франции, - признался Владимир Путин, - так достойно поступают только настоящие друзья и надежные партнеры". По словам премьера, "наши страны связывает особое взаимное притяжение, и эти узы можно назвать неразрывными".

     

    Французский премьер-министр Франсуа Фийон в своей речи говорил о боевом содружестве, закаленном в борьбе, которую наши солдаты вели совместно в двух мировых войнах, и о верности союза России и Франции. В наши дни слишком мало соотечественников в обоих государствах знают об этом, о подвигах русских солдатах во французских касках с российским гербом. Памятник даст им заслуженное место в истории, считает Фийон.

     

    Открыв памятник, глава российского правительства отправился в Матиньонский дворец, где вместе со своим французским коллегой пообщался с журналистами. Затем его ждал авиакосмический салон Ле Бурже - всемирная выставка достижений авиационного хозяйства, где среди прочего премьеру предстояло вручить российские госнаграды французским космонавтам.

     

    В этом году представительство России на авиасалоне получилось весьма внушительным. Площадь нашей экспозиции - 1,7 тыс кв. м, здесь отметились 56 отечественных организаций с 262 наименованиями продукции. Среди них и знаменитая амфибия Бе-200, которую французы не прочь прикупить для тушения пожаров. Другая российская машина - "Сухой Суперджет 100" - привезла на Ле Бурже вице-премьера Сергея Иванова и, конечно же, тут же стала экспонатом.

     

    Россия и Франция активно сотрудничают и в сфере космоса, например, на космодроме Куру во Французской Гвиане, где осуществляются коммерческие запуски с помощью российской ракеты-носителя. За 15 лет планируется осуществить не меньше 50 таких пусков. Предполагается, что проект окупится за 7-9 лет. Первый запуск состоится в октябре.

     

    А после Ле Бурже Владимира Путина ждал президент Франции Николя Саркози - на личную встречу без свидетелей. Помимо авиации Москве и Парижу было что обсудить.

    Поделиться