20.06.2011 23:49
    Поделиться

    РФ заинтересована в освоении газовых месторождений кипрского шельфа

    Восточное Средиземноморье, согласно недавним геологическим изысканиям, располагает крупными ресурсами природного газа. А себестоимость их добычи ниже, чем в большинстве шельфовых регионов мира. Возможно освоение этих месторождений на восточном и южном шельфах Кипра с помощью "Газпрома".

    По оценкам кипрского правительства, общие запасы газа в этом регионе острова достигают 280-300 млрд кубометров. А министр торговли, промышленности и туризма Кипра Антонис Пасхалидис недавно заявил, что "необходимо газифицировать Кипр как можно скорее".

    Кстати, в кипрские углеводородные "закрома" уже устремились американские компании. Так, в начале мая А. Пасхалидис провел переговоры с Дэвидом Стоувером, президентом Noble Energy (США), которая с 2008 года имеет право на поиск углеводородов на юго-западном участке кипрского шельфа. Американцы подтвердили, что в последнем квартале 2011 г. начнут бурение на наиболее перспективном участке N 12, граничащем с богатой газом израильской исключительной экономической зоной.

    По геологическим данным, национальные экономические зоны всех восточносредиземноморских стран обладают крупными запасами нефти и особенно газа. Это может изменить нефтегазовую карту всего Ближнего Востока, ослабив зависимость США и Западной Европы от импорта газа из стран бассейна Персидского залива и с Аравийского полуострова. Такой сценарий - главный фактор интереса американского и западноевропейского бизнеса к морским нефтегазовым ресурсам не только Кипра, но и Сирии, Ливана, Израиля, Египта, Греции.

    По данным Noble Energy, к юго-востоку от Кипра наверняка имеются крупные газовые резервы, которые могут быть продолжением израильских морского "газового пояса". Причем Израилем эти ресурсы разрабатываются, да так, что это позволит стране в течение 20 лет не импортировать газовое сырье. Схожие планы разрабатываются в Республике Кипр.

    В ходе недавних российско-кипрских деловых форумов киприоты высказывали заинтересованность в сотрудничестве с "Газпромом". А на состоявшейся в начале июня в Афинах конференции по энергетике Средиземноморья Антонис Пасхалидис заявил: "Если, допустим, "Газ пром" захочет "прийти" на остров, мы будем готовы обеспечить, чтобы компания не только получила возможности для поиска газа, но и имела доступ к строительству предприятия для его сжижения". В свою очередь, интерес России к этим проектам недавно подтвердил сопредседатель Российско-Кипрской межправительственной комиссии, замминистра экономического развития РФ Игорь Манылов: "Вопрос участия РФ в разработке месторождений на шельфе Кипра прорабатывается на высоком уровне. Российская сторона хочет здесь присутствовать. В настоящее время обсуждаются формы и объемы этого присутствия".

    Поделиться