20.06.2011 23:10
    Поделиться

    Екатерина Макарова и Анастасия Пивоварова не смогли преодолеть стартовый круг "Уимблдона"

    Первый день третьего в сезоне соревнования "Большого шлема" принес нашим болельщикам и радости, и огорчения. Звонарева, Кузнецова, Веснина, Первак и Куницын преодолели стартовый круг, а вот Макарова и Пивоварова оступились.

    Уимблдон, этот пригород Лондона, с давних пор является объектом мифических событий. Именно сюда "уронил" обломки марсианского межпланетного корабля Герберт Уэллс в "Войне миров". А другой британский писатель, Найджел Уильямс, написал даже фантастическую трилогию о столичном предместье. Один из романов называется "Пришельцы с SW19", это почтовый индекс Уимблдона.

    Сейчас на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба другие "пришельцы" - прибывшие из разных стран лучшие теннисисты и теннисистки. Они показывают поистине "внеземной" теннис - в буквальном и переносном смысле. Ведь игры идут не на грунте, а на траве! Это единственный турнир "Большого шлема", который проходит на зеленых естественных кортах-газонах.

    О том, что здесь достигаются "космические" результаты, свидетельствует табличка на 18-й площадке. В прошлом году именно на этом корте был разыгран рекордный по продолжительности матч - поединок между американцем Изнером и французом Майю длился три дня, а в решающем пятом сете счет был 70:68. Кто не знает, не поверил бы: нынче жеребьевка в первом же круге свела фигурантов этого громкого "дела"-2010. Такое бывает раз в сто лет, точнее, в 125 - столько лет проводится Уимблдон. Любопытно, что после прошлогоднего марафона Джон и Николя подружились и перед нынешним турниром договорились вместе потренироваться. Но когда узнали, что им снова играть друг против друга, они, естественно, провели учебно-подготовительный процесс порознь.

    Вчера наши ракетки, как водится, заставили понервничать своих поклонников. Вера Звонарева встречалась с малоизвестной американской теннисисткой Элисон Риске, и в первом сете не было проблем - 6:0. Затем Вера, наверное, потеряла концентрацию и упустила партию - 3:6. Но в решающем сете была собрана и точна - 6:3. Светлана Кузнецова тоже - в своем репертуаре. Она отдала первую партию китаянке Чжан Шуай - 3:6, но потом стала действовать по-настоящему - 6:3, 6:4. Помню, Света как-то говорила об одной из своих соперниц: я, мол, у нее могу выиграть с любого счета, даже уступая 0:6, 0:5. Тот самый случай? Вряд ли. Так или иначе, но сейчас Светлана заявляет, что готова и может снова взять титул турнира "Большого шлема". Да и одна из ее бывших наставниц, знаменитая Ольга Морозова, так считает. Во втором круге Кузнецова встретится с румынкой Александрой Дулгеру.

    Порадуемся за недавнюю нашу юниорку Ксению Первак. Она выбила из борьбы израильтянку Шахар Пеер, посеянную на турнире под 22-м номером, - 5:7, 6:4, 6:4. И пусть говорят, что Шахар теперь не та, что прежде, все равно: Ксюша впервые вышла во второй круг взрослого турнира "Большого шлема". "Мне удавалась игра с самого начала, я атаковала и чувствовала себя уверенно, - сказала потом россиянка. - Жаль, что в концовке первой партии неудачно сложились несколько розыгрышей. Но я ничего не меняла в настрое и в тактике. Мне в целом не очень удобно играть на натуральном газоне, я всего два дня тренировалась на траве, до этого играла на харде. Но ведь и Шахар тоже не травяной игрок".

    Очень обидно, что на старте проиграла Екатерина Макарова. Она сражалась с Кристиной Макхэйл из США и, взяв первый сет со счетом 6:2, уступила в двух последующих партиях - 1:6, 6:8. Обращаю еще раз внимание на то, что даже девушки в решающем сете играют на Уимблдоне не тай-брейк, а до того момента, когда перевес будет в два гейма. Известный американский специалист, в прошлом игрок Брэд Гилберт, анализируя эту игру, отметил успех молодой своей соотечественницы Кристины. "Она одолела Екатерину Макарову, показывающую отличный теннис", - подчеркнул он.

    В пять часов по местному времени пошел дождь, и матчи на Уимблдоне, кроме поединков на центральном корте, оборудованном крышей, были отложены. Успел, к счастью, выиграть Игорь Куницын. Со счетом 6:3, 6:4, 6:2 он одержал победу над теннисистом из Голландии, которого зовут Игор Сейслинг.

    Поделиться