20.06.2011 23:49
    Поделиться

    Российские и кипрские компании совместно обустраивают южный берег

    Популярность Кипра, как места туризма и отдыха, у россиян продолжает расти. Но с 2011 года более отчетливо проявляется еще одна тенденция: все большее число россиян хочет обосноваться здесь всерьез и надолго.

    По последним кипрским статданным, почти 200 тысяч туристов посетило Республику Кипр в апреле 2011 года. Это на 43% больше, чем в апреле 2010-го. Причем количество туристов увеличилось за счет британцев, россиян и немцев. Так, в апреле в эту страну приехало 80,1 тыс. граждан Великобритании и по 19 тысяч из России и Германии. Примерно схожие балансы роста турпотока, в том числе российского, по февралю и марту.

    Министр торговли, промышленности и туризма Республики Кипр Антонис Пасхалидис, по его словам, "рассматривает кипрский рынок в сфере туризма и недвижимости не только с точки зрения клиентских продаж. Россияне для киприотов - всегда желанные гости, а Россия для Кипра является стратегическим партнером не только в туризме, но и в политике, экономических связях, энергетике". Чтобы поддерживать высокий уровень потока прибывающих на Кипр россиян, А. Пасхалидес отметил такие меры, как развитие дорожной и курортно-туристической инфраструктуры, поддержание ценовой конкурентоспособности и развитие новых видов отдыха, прежде всего яхтинга.

    Тем временем крупные компании с участием российского бизнеса все более активно работают в строительной сфере и на рынке недвижимости Кипра. Так, в рамках Boema Group (ее администрация - в южнокипрском Лимассоле) компании из РФ намерены построить аналог "Диснейленда", который может стать крупнейшим в мире развлекательным комплексом. Его инвестиционная стоимость в текущих ценах достигает 800 млн евро. Вдобавок, российский бизнес сооружает в Пафосе (юго-запад Кипра) элитный жилой комплекс Cap St Georges примерно из 45 вилл: его первая очередь из 12 вилл уже построена, а 8 этих вилл уже проданы.

    Привлекательным фактором в сфере строительства и недвижимости Кипра является то, что, по данным компании DB Development, практически все кипрские банки, в том числе размещенные на Кипре иностранные банки, имеют, как правило, сверхвысокую ликвидность и поэтому могут длительное время кредитовать российских застройщиков по низким ставкам. Что, в свою очередь, стимулирует активность российского бизнеса в строительной отрасли и недвижимости Республики Кипр.

    Причем кипрское правительство принимает новые меры по стимулрованию рынка недвижимости. И, .соответственно, по обеспечению большей комфортности для зарубежных инвесторов в этой сфере. 16 июня 2011 года в Республике Кипр ограничили права банков по взысканию ипотечной задолженности. А именно: кипрский парламент принял закон, определяющий приоритетность договоров продажи земли и другой недвижимости перед ипотечными договорами. Благодаря такому решению, множество покупателей жилой недвижимости на Кипре, купивших объект у тех покупателей, которые задолжали по ипотечным кредитам, отныне смогут сохранить эту недвижимость в своей собственности.

    "Принятый закон позволяет покупателю подтвердить и обосновать свои права на недвижимость вне зависимости от того, должен ли был за нее по кредитам продавец недвижимости", - уверен Ионас Николау, председатель парламентского Комитета по правовым вопросам.

    Поделиться