21.06.2011 23:58
    Поделиться

    Безвизовый режим начал действовать между Россией и Перу

    21 июня вступило в силу соглашение об отмене виз между Россией и Перу.

    Соответствующее двустороннее соглашение министры иностранных дел Сергей Лавров и Гарсия Белаунде подписали в ноябре прошлого года на саммите АТЭС в Японии. Россиянам, которые отправляются в Перу меньше чем на 90 дней, виза больше не нужна. Аналогичными будут условия и для перуанцев, желающих приехать в Россию.

    Впрочем, резкого роста числа поездок в Перу в связи с отменой виз российские туроператоры не ждут. Крупные агентства редко включают эту страну в список популярных курортов. Как пояснили "РГ" в одном из турагентств, специализирующемся на Латинской Америке, туристы предпочитают погреться на пляжах Кубы и Доминиканы. Перу же это экскурсионная страна, туда отправляются, чтобы посмотреть на памятники: город инков Мачу-Пикчу, Куско. Чтобы все это увидеть, достаточно 5-6 дней, при этом значительную часть стоимости тура составляют билеты. В среднем посещение Перу обойдется в 50 тысяч рублей.

    комментарий

    Алехандро Манрике Бельидо, консул Перу в России:

    - Соглашение об отмене виз для туристов - значительный шаг в углублении отношений между нашими странами. Добавлю, что российским туристам, которые направлялись в Перу, и прежде не надо было запрашивать визу - по этому поводу между нашими странами несколько лет назад была достигнута договоренность. Ежегодно в Перу бывает около двух тысяч туристов из России. Но сейчас Перу больше занимаются рекламой своих туристических направлений и число путешественников из России растет. Среди перуанцев поездки в Россию также пользуются популярностью. Особенно среди студентов, у которых есть возможность обучаться за границей.

    Страны, с которыми у России установлен безвизовый режим

    Албания, Антигуа и Барбуда, Аргентина, Багамские острова, Барбадос, Босния и Герцеговина, Ботсвана, Бразилия, Венесуэла, Вьетнам, Гватемала, Гондурас, Гонконг, Доминиканская республика, Израиль, Колумбия, Куба, Лаос, Македония, Мальдийский острова, Марокко, Сальвадор, Сейшильские острова, Сербия, Тайланд, Тунис, Турция, Фиджи, Филиппины, Хорватия, Черногория, Чили, Эквадор, Южная Корея, а также все страны СНГ (кроме Туркменистана).

    Поделиться