21.06.2011 23:30
    Поделиться

    Аграрии Сибири жалуются на переизбыток зерна и сыра

    Посевная кампания в России вышла на финишную прямую, сообщил вчера на селекторном совещании с регионами Сибири первый вице-премьер Виктор Зубков. Сибиряки, как всегда, страну не подвели. Площадь, засеянная яровыми культурами, на 2,5 процента больше прошлогодней. Однако аграриев беспокоит засушливая погода, которая установилась сейчас почти во всей Сибири.

    Алтайский губернатор посетовал, что засуха угрожает пашне почти на 2 миллионах гектаров, а это почти шестая часть посевов Сибири. Однако на гречихе, которую больше всего в стране выращивают именно в Алтайском крае, зной отразиться не должен. Засуха стоит на западе, а посевы этой культуры там незначительные. Впервые в этом году посеяли 10 тысяч гектаров гречихи и в Омской области. Кстати, этот регион, один из немногих в Сибири, дожди не обходят стороной. Но от этого другая беда - сорняки. Их уничтожение - серьезная работа, которая требует дополнительного количества гербицидов и специальной техники. Омский губернатор Леонид Полежаев также рассказал о региональном ноу-хау в части сдерживания цен на продовольствие. 3 раза в неделю сельхозпроизводители области организуют уличную торговлю. По словам Полежаева, это сдерживает рост цен в сетевых магазинах и на рынках. Нет проблем и с качеством продукции, на которое жалуются другие регионы.

    В частности, тот же Алтайский край обеспокоен засилием низкокачественного сыра. Губернатор Карлин сообщил, что в импортируемом в Россию сыре много пальмового масла. Конкурировать с такой продукцией алтайские производители не могут из-за ее дешевизны. Поэтому на складах края сейчас скопилось более 7,5 тысячи тонн собственного сыра, более тысячи тонн сливочного масла и более 3,5 тысячи тонн сухого молока и сыворотки. В ответ на жалобу губернатора Виктор Зубков сказал, что по необходимости в отношении поставок в Россию сыра будут вводиться дополнительные меры таможенно-тарифного регулирования. "Если возникнет необходимость провести большое совещание в правительстве по ситуации на рынке сыров с привлечением производителей и представителей торговых сетей, я его проведу", - уточнил первый вице-премьер. Кстати, поставки сухого цельного молока и молочной сыворотки из Белоруссии в Россию уже прекращены на летний период, чтобы дать возможность отечественным сельхозпроизводителям продать по выгодной цене излишки своего молока.

    Аграрии Сибири подняли вопрос и о переизбытке зерна. Полпред президента Виктор Толоконский рассказал, что элеваторы округа заполнены урожаем прошлых лет. Правительство займется решением этого вопроса после предоставления конкретных цифр по излишкам.

    Первый вице-премьер также призвал сибирские регионы быстрее заключать соглашения с минсельхозом, чтобы 15 миллиардов рублей господдержки, предусмотренной для развития свиноводства, птицеводства, производства молока и удобрения почвы, регионы получили уже в июне. Сельхозпроизводители также раньше срока получат горюче-смазочные материалы со скидкой. Сегодня разница между рыночной и льготной стоимостью составляет от 30 до 40 процентов, поэтому крестьяне хотят запастись дешевым топливом сейчас. В рамках годовых лимитов им "перебросят" ГСМ с октября и ноября на июль. Над выделением дополнительных объемов льготного топлива в правительстве обещают подумать.

    Между тем Росгидромет прогнозирует дожди в Сибири уже в ближайшую неделю.

    Поделиться