22.06.2011 23:07
    Поделиться

    ЦСКА подписал контракт с игроком "Бостона" Ненадом Крстичем

    ЦСКА усилился легионерами из Сербии и Доминиканы

    Новоиспеченный чемпион России презентовал своих первых новичков. Ими стали центровой сборной Сербии Ненад Крстич и лучший иностранный игрок чемпионата Франции Сэмми Мехия. С обоими баскетболистами контракт подписан на два года.

    Для представления звездных новобранцев организаторы выбрали небольшую комнату: все желающие поместились в ней с трудом. Зато всю пресс-конференцию не покидало чувство семейности, которое стараются культивировать в ЦСКА.

    - Мы подписали ребят в их лучшем возрасте, когда есть силы и понимание для игры в баскетбол, - отметил президент армейцев Андрей Ватутин. - С ними мы надеемся выступить в Евролиге успешнее, чем в прошлом году. Эти приобретения - не последние. В течение лета мы постараемся закрыть позиции разыгрывающего, атакующего защитника и, возможно, форварда.

    Напомним, по окончании финальной серии плей-офф ПБЛ, в которой ЦСКА одолел "Химки", сразу двое лидеров команды Траджан Лэнгдон и Джон Роберт Холден объявили о своем намерении завершить карьеру. Возможно, команду покинет Матьяж Смодиш. Поэтому такое скорое усиление для "красно-синих" как нельзя кстати.

    - На сегодняшний день рынок свободных агентов в Европе очень скуден но мы никуда и не торопимся, - отметил Ватутин, добавив, что селекционная компания клуба началась фактически несколько дней назад с продления контрактов Рамунаса Шишкаускаса и Андрея Воронцевича.

    Что касается новичков, Ненад Крстич в представлении не нуждается. У капитан сербской сборной, являющегося одним из лучших центровых Европы, за спиной шесть лет игры за океаном, причем отнюдь не на вторых ролях. Кстати, Ненад уже приезжал из НБА в Россию, но карьера в подмосковном "Триумфе" у него не сложилась. Виной тому, недолеченная травма и неудачи клуба.

    Возвращение далось Крстичу непросто. По признанию Ватутина, переговоры с игроком были сложными: подписи в контракте стороны поставили буквально за несколько минут до начала пресс-конференции. Тем не менее, новый европейский вызов Крстич принял с воодушевлением.

    - Я понимаю, что в связи со своим заокеанским прошлым, буду испытывать давление, - заявил баскетболист. - Но я люблю давление. Вот почему я принял решение уехать из НБА. Из-за большого количества матчей в регулярном чемпионате, давление там становится менее ощутимым. В Евролиге же важен каждый матч.

    Выяснилось, что Ненад, отвечавший на вопросы на английском, отменно понимает и по-русски. "Да-да", - закивал головой Крстич, услышав, например, вопрос о своем наставнике по сборной Душане Ивковиче. Мехии, который родом из Доминиканы, в этом плане, наверно, будет посложней, но говорят, что экс-лидер французского "Шолле" человек очень компанейский и язык для него проблемой не станет.

    - Этот переход большое испытание для меня и я его принимаю, - с улыбкой признался Сэмми. - Моя роль в ЦСКА будет иной, но помимо своей карьеры мне интересно помочь моему новому клубу выйти на новый уровень.

    Поделиться