21.06.2011 23:20
    Поделиться

    В Египте с помощью спутника обнаружили 17 древних пирамид

    Каждая обнаруженная археологами в Египте пирамида - это научная сенсация. А тут сразу 17! А еще найдены более тысячи гробниц и трех тысяч древних поселений.

    И нашли их даже не беря лопату в руки. Открытие сделано спутником с высоты 700 километров с помощью инфракрасных лучей. Прямо скажем, ученым помогли сами древние египтяне. Они строили свои дома и другие сооружения из глинобитного кирпича, плотность которого намного выше, чем у обычного грунта. Поэтому на снимках видны четкие очертания жилых домов, храмов и гробниц, находящихся под толстым слоем грунта.

    Вначале египетские власти крайне скептически отнеслись к этим исследованиям. Но когда археологи сделали пробные раскопы по нескольким из указанных спутников "адресов" и подтвердили, что космические снимки оказались верными, причем очертания древних объектов совпали с фотографиями, стало ясно, что новая технология поиска очень эффективна.

    "Раскопать новую пирамиду - это мечта каждого археолога", - говорит автор исследования Сара Паркак из американского университета в городе Бирмингем. Самым захватывающим было начало работ в городе Танис. Был раскопан построенный три тысячи лет назад дом, который был виден на спутниковых снимках. И фотографии практически идеально совпали с его очертаниями. По мнению Паркак, ученых ожидают новые открытия. "Мы увидели только объекты, расположенные вблизи от поверхности земли. Но существует множество других, которых Нил занес илом. Наша работа только начинается", - считает археолог.

    Поделиться