22.06.2011 23:05
    Поделиться

    В столичном дерби "Динамо" обыграло "Спартак" со счетом 2:0

    Капитан "Динамо" помог своему клубу обыграть столичный "Спартак"

    Вчера состоялись матчи 15-го тура чемпионата России среди клубов Премьер-лиги.

    Болельщикам представили сразу два центральных матча. Оба игрались в Москве: ЦСКА встречался с "Локомотивом" и уверенно победил - 3:1.

    А в "Лужниках" "Спартак" стремился обыграть земляков из "Динамо". Интерес к этому дерби накануне подогрело руководство "бело-голубых". Совет директоров "Динамо" снял с Сергея Силкина приставку "и.о.", и до конца сезона этот специалист будет работать полноценным главным тренером. Этот шаг в принципе напрашивался - после увольнения Миодрага Божовича "Динамо" выглядит достойно, а победа в последнем туре над "Томью" 3:0 позволила команде подняться на четвертое место в таблице. Очевидно, руководство решило не искать добра от добра. Сыграли свою роль и комментарии футболистов, которые дружно рассказывали о том, насколько комфортно работать с Силкиным. "Спартак" же обошелся без громких кадровых перестановок. О приставке "и.о.", с которой недавно руководил командой взявший было самоотвод Валерий Карпин, все благополучно забыли. И теперь руководство "красно-белых" больше беспокоит эпидемия травм, замучившая спартаковцев в последнее время. К игре с "Динамо" из густонаселенного лазарета никто не выписался, и стартовый состав команды снова напоминал "пионеротряд", на фоне которого Веллитон и Дзюба выглядели умудренными опытом ветеранами.Раннее время начала матча - 18.45 - явно не способствовало росту посещаемости. К тому же многие болельщики застряли в традиционной пробке у подъезда к "Лужникам". В итоге к стартовому свистку поспели от силы тысяч 17 зрителей, что для игры с такой вывеской, конечно же, мизер. А на поле долгое время игра шла без опасных моментов. Лишь в середине первого тайма "Динамо" удалась быстрая контратака. Но удар Кураньи Дикань парировал, а набегавший следом Воронин запустил мяч выше перекладины. Неудача "бело-голубых" не расстроила, и они продолжили в том же духе. И на 34-й минуте затяжная атака принесла свои плоды. Игорь Семшов головой поразил цель, после чего динамовцы всей командой побежали разделить радость с болельщиками, компактно расположившимися за воротами - 1:0. "Спартак" в ответ провел несколько неплохих атак, однако они никаких дивидендов номинальным хозяевам не принесли.Начало второго тайма ознаменовалось очередным сожжением файеров на спартаковской трибуне, а чуть позже Воронин упустил еще одну верную возможность отличиться.

    "Красно-белые", пытаясь отыграться, пошли вперед, но изобретательности их атакам явно не хватало, тогда как оборона "Динамо" действовала четко. На 65-й минуте капитан "бело-голубых" Андрей Воронин ударил из-за пределов штрафной. Попытка забить не удалась, но защитники "Спартака" дали форварду шанс исправиться, и со второго раза украинец не промахнулся - 2:0.В ответ рулевой "красно-белых" укрепил... защитные порядки, заменив молодого Брызгалова на чуть более опытного Макеева. Атаки его команды от этого острее, разумеется, не стали, а динамовская трибуна ответила на хитрую тренерскую задумку едким баннером "Дайте Карпину поработать!!!". Беспомощность "Спартака" в этот момент стала настолько очевидной, что вопрос об исходе матча сомнений не вызывал. "Динамо" празднует безоговорочную победу - 2:0.В остальных матчах "Томь" не смогла переиграть "Ростов" - 1:1, "Амкар" - "Спартак" (Нч) - 1:0, "Рубин" - "Волга" - 2:0, "Крылья Советов" - "Анжи" - 0:3. Поединки "Зенит" - "Кубань" и "Краснодар" - "Терек" завершились после подписания номера "РГ" в печать.

    Между тем

    Игроки сочинской "Жемчужины", выступающей в Футбольной национальной лиге, отказались выйти на очередную тренировку в знак протеста. Долги по зарплате перед футболистами составляют уже три месяца. По последним данным, владелец клуба бизнесмен Дмитрий Якушев ведет активные переговоры с инвесторами, пытаясь найти для "Жемчужины" источники финансирования.

    Поделиться