21.06.2011 23:20
    Поделиться

    В новосибирском институте завершили монтаж установки электронного охлаждения протонных пучков

    Специалисты новосибирского Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН завершили монтаж установки электронного охлаждения протонных пучков для ускорителя COSY, который строится в крупнейшем научном учреждении Германии - Исследовательском центре Юлиха.

    Идея метода электронного охлаждения протонных пучков была выдвинута еще в конце 60-х годов отцом-основателем ИЯФ СО РАН Гершем Будкером. Суть в том, что в вакууме совместно с протонным пучком пропускается пучок электронов, имеющих ту же скорость, но меньшую температуру. Напомним, что температура элементарных частиц - это величина их энергии, ее можно выражать как в градусах, так и в электрон-вольтах. В таком совместном пучке электроны и протоны обмениваются энергией, в результате протонный пучок охлаждается и сжимается, что, собственно, и требуется для экспериментаторов. Сегодня Институт ядерной физики СО РАН занимает лидирующие позиции в мире по производству подобного оборудования.

    - Особенность данной установки - в высоком рабочем напряжении (около двух миллионов вольт), что позволяет получить рекордную скорость охлаждения протонного пучка, - говорит заведующий лабораторией ИЯФ, член-корреспондент РАН Василий Пархомчук.

    В ближайшее время "холодильник для протонов" отправят в Германию, где он станет ключевым элементом нового ускорителя COSY. С помощью COSY физики надеются заполнить пробелы в существующих экспериментальных данных о структуре нуклонов.

    Кстати

    Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН и Исследовательский центр Юлиха (Германия) заключили соглашение о сотрудничестве на 2011-2016 годы. Будут развиваться три направления: ядерная физика, взаимодействие плазмы со стенкой реактора и источники синхротронного излучения.

    Поделиться