21.06.2011 23:42
    Поделиться

    Участники рынка: Если не случится катаклизмов, то с июля будут дешеветь овощи и молоко

    Продовольственная инфляция за месяц в мае впервые с начала прошлого года вышла в ноль, следует из данных Росстата. Если не случится природных катаклизмов, то с июля по сентябрь будут дешеветь овощи и молоко, обнадеживают участники рынка.

    Раньше, напомним, о возможном замедлении инфляции за счет снижения цен на продовольствие говорили представители Центробанка. В прошлом году именно продукты стали лидерами подорожания и подскочили в цене почти на 13 процентов.

    С начала этого года продукты подорожали на 5,2 процента. Но в мае заметно дешевели яйца, которые росли в цене два предыдущих месяца. Снизилась стоимость сахара, второй месяц подряд она падает на плодоовощную продукцию. Рост цен на крупы резко замедлился, манка и мука немного упали в цене. Но пшено по-прежнему дорожает, за месяц цены поднялись на 4 процента.

    Дальнейшая ситуация с ценами на продукты, которые в прошлом году стали главным ускорителем инфляции и подскочили почти на 13 процентов, будет зависеть от урожая, единодушны чиновники и эксперты. Пока ситуация на рынке стабильная и предсказуемая, успокаивает директор департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры минсельхоза Илья Шестаков. Ожидаемый и прогнозируемый сбор зерновых, по его словам, на уровне 85 миллионов тонн. Хорошая ситуация по овощным культурам, где ожидается сбор больше, чем в прошлом году, урожай картофеля чиновник прогнозирует в 27 миллионов тонн, что гораздо больше показателей 2010 года.

    Молоко за год стало дороже почти на 16 процентов. Но с начала этого года цены на него росли даже медленнее, чем год назад. Как подчеркнул председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко, в себестоимости литра молока 60 процентов - доля кормов, все позиции, связанные с тарифами и налогами, - около 10 процентов. Таким образом, огромную роль играют погодные условия.

    Участников мясного рынка беспокоит подорожание говядины. С начала года потребительские цены на нее выросли на 12 процентов. Руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин считает это следствием высокой зависимости России от импортного мяса. К тому же раньше стоимость говядины в той или иной мере субсидировалась государством, сейчас же такого не происходит. Есть опасность и в избыточной зависимости от импорта. В результате, считают участники рынка, мы получаем большие риски трансграничного перемещения бактерий, болезней животных и так далее. Ветеринарная служба распалась на несколько практически независимых друг от друга служб. В случае возникновения тех или иных угроз, единой организации борьбы с ними нет. А обсуждаемый закон о ветеринарии, считает Юшин, может поставить под угрозу продовольственную безопасность России.

    Серьезную роль в итоговой цене на продукты сыграет инфляция, связанная с ростом тарифов естественных монополий, предупреждают эксперты. Пока они не озвучивают, как скажется на продовольственных ценах рост цен на бензин. В мае нефтепродукты подорожали на 5,9 процента при общем росте потребительских цен на 0,5 процента.

    Розницу волнует, что в конечной цене продукта огромную долю занимают не только налоги и тарифы, но и поборы со стороны контролирующих и проверяющих органов. "Растут налоги и тарифы, коррупционные ставки черной аренды. За границей, например в Чехии, магазин и открыть и обслуживать в три раза дешевле, чем в России", - указывает управляющий партнер компании, владеющей несколькими торговыми сетями, Дмитрий Потапенко.

    Тем временем

    Инвестиции в основной капитал в годовом исчислении в мае выросли на 7,4 проц., подсчитал Росстат. Это самый высокий показатель с начала года. В апреле он увеличился на 2,2 проц., в январе-марте инвестиции снижались.

    Поделиться