21.06.2011 23:40
    Поделиться

    Белоруссия получила отсрочку на погашение долгов за российскую электроэнергию

    Беларусь снова получила отсрочку на погашение долгов за российскую электроэнергию

    "Интер РАО ЕЭС" едва не прекратило поставки энергии в Белоруссию за неуплату долгов в трагическую дату - 22 июня. Но в самый последний момент стороны договорились не отключать Беларусь до 27 июня. Тем более что вчера первые антикризисные деньги пошли в Белоруссию.

    Впрочем, не факт, что эти средства пойдут на погашение именно этого долга. Их у Белоруссии и без того немало. Так что пострадать от этого решения в первую очередь могут приграничные белорусские районы, куда поставляется львиная доля российского электричества. В этих районах могут ограничить подачу фактически по карточкам, а за перерасход будут жестко штрафовать. Население переведут, скорее всего, на "веерное" снабжение электроэнергией. В итоге есть реальная угроза частичного сокращения производства на текстильных и пищевых предприятиях этих районов (основные их отрасли).

    Россия уже ограничивала поставки 9-13 июня, но затем белорусы оплатили часть долга, и поставки возобновились.

    Однако полностью свой долг "Белэнерго" не погасило, поэтому экспорт электричества будет остановлен. По данным представителя энергокомпании Антона Назарова, Белоруссия задолжала России не меньше полутора миллиардов рублей. Это 10-12 процентов белорусского потребления. "Мы не можем поставлять электроэнергию себе в убыток", - заявил Назаров.

    Что характерно, второй транш от Белоруссии за российский ток должен был поступить не позже 20 июня, но "Белэнерго" просило отсрочить этот взнос до 4-5 июля. Российских энергетиков это не устроило. Вчера российский вице-премьер Алексей Кудрин заявил, что первый транш кредита от антикризисного фонда ЕврАзЭС в 800 миллионов долларов отправлен в Белоруссию.

    Впрочем, россияне готовы к компромиссам, но при условии четкого выполнения взаимных обязательств. По словам пресс-секретаря "Интер РАО ЕЭС" Николая Горелова, напряжение будет подано сразу же после возобновления платежей.

    Напомним, Белоруссия не позже начала июля должна оплатить долг за электроэнергию в 3 транша примерно в 600 миллионов рублей. Но к 22 июня "Белэнерго" перечислило лишь первый платеж.

    Некоторые белорусские эксперты полагают, что если эти поставки вообще прекратятся, тогда возможны ограничения в снабжении электричеством ряда приграничных с Россией белорусских районов. Попытки выйти из положения с помощью Украины пока не оправдались. За январь-май Украина экспортировала в Белоруссию 808,7 млн кВт/ч, что на 35 процентов меньше, чем за тот же период прошлого года. Но в конце мая Киев остановил эти поставки, опять же из-за нерегулярных белорусских платежей.

    Поделиться