21.06.2011 23:25
    Поделиться

    Подмосковный Росреестр усиливает контроль за областными свалками

    Контроль за подмосковными свалками будет усилен. Об этом заявил заместитель руководителя управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Московской области Владимир Седунов во время выездной проверки полигона твердых бытовых отходов в Орехово-Зуевском районе.

    Стихийная свалка рядом с деревней Заволонье возникла еще в 1986 году, десятки лет сюда свозили мусор из соседних поселков и деревень. И только четыре года назад ей решили придать более цивилизованный вид и передали под контроль муниципального унитарного предприятия. Власти Орехово-Зуевского района тогда официально определили площадь, какую могут занимать здесь отходы, - 50 тысяч "квадратов". Но уже в год принятия такого решения на МУП, в введении которого оказалась мусорка, наложили штраф за превышение площади. И потребовали исправить нарушения. Но этого не было сделано. В 2008 году свалку передали другому хозяину - МУП "Наш дом". Но и эта организация порядок не навела, за что и была оштрафована. Увы, санкции оказались тщетны. Свалка вновь выросла.

    Это подтвердили исследования геодезистов, сделанные во время последней проверки: полигон разросся на территории почти в два раза больше официально отведенной, его площадь - почти 95 тысяч "квадратов". В незаконной части полигона нижний пласт мусорных захоронений ушел вглубь на десятки метров, а верхний вымахал на высоту трех метров. И машины каждый день продолжают подвозить и подвозить новые горы отходов. При этом с незаконной части полигона в государственную казну не идет ни одного рубля налогов.

    Представители Росреестра составили два акта. Директора могут наказать на 2 тысячи рублей, а МУП на 22 тысячи. По мнению начальника государственного земельного контроля Сергея Кашковского, надо легализовать незаконно занятую под мусор территорию. Тогда и "грязное пятно" не станет стихийно "расплываться" и в казну пойдут налоги. Если же легализация невозможна по причине нарушения санитарных норм, все отходы придется "сгребать" на официально разрешенную часть полигона, проводить рекультивацию очищенной от залежей мусора земли. В любом случае работа потребует времени, поэтому на устранение всех нарушений МУПу отвели шесть месяцев.

    Обычно администрация полигонов не торопится исправлять нарушения, прежде всего думая о своей выгоде. Зачем предпринимать какие-либо действия, если можно привлечь к сортировке отходов обосновавшихся поблизости бомжей, а потом продавать собранные ими материалы для вторичной переработки. А уж какая нагрузка идет на экологию от дикой мусорки - десятое дело. Директоры полигонов привыкли поступать по отработанной схеме: платить "плевый" штраф и не предпринимать никаких усилий для наведения порядка. Но, похоже, Росреестр больше не намерен с этим мириться. Представители ведомства пообещали довести дело с полигоном "Заволонье" до конца.

    "Наша задача заключается не только в том, чтобы применить штрафные санкции, но и в пресечении появления нарушений в дальнейшем", - подчеркнул Владимир Седунов. По его словам, на территории Подмосковья сейчас около десятка свалок, где грубо нарушается земельное законодательство. Седунов пообещал, что будет сделано все возможное, чтобы вовлечь несанкционированные полигоны в оборот земель и чтобы с них платились налоги. К тому же, по его мнению, полигоны должны развиваться не по экстенсивной схеме, а по интенсивной, как на западе. Там, где это возможно, должны строиться высокотехнологичные заводы по переработке мусора.

    Поделиться