21.06.2011 23:35
    Поделиться

    В Милане арестован известный телевизионный импресарио Леле Мора

    В финансовой столице Италии Милане, родном городе премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, арестован скандально известный телевизионный импресарио, друг главы правительства и фигурант по так называемому делу Руби Леле Мора.

    Бизнесмена обвиняют в преднамеренном банкротстве и в присвоении 8,5 миллиона евро.

    Мора, которого чаще называют просто Леле, сделал поистине головокружительную карьеру. Ему, простому парикмахеру, удалось за какие-то 11 лет стать одной из самых влиятельных фигур в итальянском шоу-бизнесе и обзавестись серьезными связями в политике. До недавних времен основанная им фирма "ЛМ Менеджмент компани" процветала и плодоносила. "Под крылом" 56-летнего Леле нашли приют многие ныне известные в Италии артисты и певцы. Некоторым из них, как, например, бывшей журналистке Ирене Пилветти, удалось не без протекции со стороны Леле пробраться в политику и недавно занять ответственный пост в коммуне Реджио Калабрия.

    За свои "заслуги" Леле был окрещен "агентом VIP-персон" и итальянским "охотником за талантами".

    Биография Леле полна темных пятен и сегодняшние обвинения вполне вписываются в череду криминальных историй и махинаций, в которых он был замешан. Криминальное прошлое Леле началось еще в 1989 году вовсе не с хитроумных финансовых комбинаций, а с банального сбыта наркотиков. За свою непродолжительную деятельность Леле уже трижды обвинялся в финансовой нечистоплотности, но прежде ему удавалось выйти "сухим из воды".

    Первые обвинения в уклонении от уплаты налогов в адрес Леле последовали в 2000 году. В феврале 2008-го история повторилась, и на это раз Леле обвинялся не один, а вместе с сыном Мирко - достойным последователем своего "знаменитого" отца. Более того, благодаря причастности господина Мора к нашумевшему сексуальному скандалу, связанному с именем Сильвио Берлускони, о деятельности итальянского импресарио узнал практически весь мир. В так называемом деле Руби, слушания по которому были возобновлены 31 мая, Леле вменяют в вину организацию, мягко говоря, эскорта для закрытых вечеринок на знаменитой вилле Берлускони в Аркоре.

    Однако на сей раз преднамеренное банкротство все той же небезызвестной компании "ЛМ Менеджмент компани" и попытка укрыть деньги в Швейцарии, используя поддельные документы, могут обернуться для Леле Мора серьезными проблемами. Миланский трибунал настроен решительно. Принимая во внимание неоднозначное, с точки зрения закона, прошлое Леле, судья Фабио Антецца уверенно заявляет о "криминальном профессионализме" Мора и "сомнительном характере" его бизнеса. Судьи настаивают на том, что, несмотря на объявленное банкротство, Леле продолжал совершать сделки и вкладывать деньги в недвижимость. По мнению обвинения, Леле, живущему на две страны - Италию и Швейцарию, удалось перевести на свой швейцарский счет внушительную сумму в 8,5 миллиона евро, включая три миллиона евро, якобы полученных им от Берлускони за молчание по "делу Руби".

    Поделиться