21.06.2011 23:40
    Поделиться

    Подмосковье будет участвовать в создании центров содействия миграции

    О том, как превратить Подмосковье в "территорию толерантности", шел разговор на "круглом столе", посвященном реализации государственной национальной политики.

    В нем приняли участие представители управления ФМС по Московской области, Главного управления региональной безопасности Московской области и Московской епархии. Собравшиеся были единодушны: прежде всего необходимо ужесточить контроль над миграционными потоками. После того как финансовый кризис пошел на спад, в Подмосковье резко выросло число выходцев из Средней Азии. Как и раньше, приезжают в основном из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии. Квота на привлечение иностранных рабочих в этом году составляет 120 тысяч человек, однако в реальности их значительно больше. Незаконные мигранты работают на частных стройках, рынках и в нелегальных цехах. По данным областного УФМС, в этом году число правонарушений с участием гастарбайтеров выросло на 27 процентов. В основном это административные проступки по подделке документов. Вместе с количеством нелегалов увеличился наркотрафик из Средней Азии. В полтора раза возросло число преступлений в отношении гастарбайтеров, известны случаи массовых драк с участием приезжих из стран СНГ.

    Нелегальную миграцию власти попытаются упорядочить. Для этого на территории Киргизии, Таджикистана и Узбекистана при участии предприятий Москвы и области планируется создать центры содействия приезжим. В Россотрудничестве разрабатывают специальную программу обучения, которое смогут там пройти желающие работать в России. В частности, им будет предоставлена возможность освоить востребованные у нас профессии водителя, слесаря, кровельщика, бетонщика... Там же они будут проходить тестирование на знание русского языка, традиций и обычаев, установленных в России.

    В дальнейшем потребность Подмосковья в рабочих руках из-за рубежа на спад не пойдет. Уровень безработицы в области составляет 0,88 процента. На учете в центрах занятости стоят 34 тысячи человек. При этом в банке вакансий - 60 тысяч предложений. Они не востребованы из-за низких зарплат или нежелания безработных заниматься, по их представлениям, менее статусным трудом. Однако такие места охотно занимают приезжие. На следующий год от предприятий поступили заявки на привлечение 500 тысяч иностранцев. Поэтому региону нужна максимально открытая миграционная политика, пришли к выводу участники "круглого стола". Но вместе с тем у местного населения растет "градус раздраженности" против приезжих. Как его сбить?

    В первую очередь, считают специалисты, с помощью культурных мероприятий. В области четвертый год подряд проходит Ассамблея народов Подмосковья. В течение 2011-2012 годов предусмотрено проведение еще около 100 мероприятий, направленных на профилактику экстремизма и ксенофобии. В эту работу активно включились национально-культурные автономии, образованные в Подмосковье. Некоторые из них, например, помогают приезжим в адаптации через образовательные программы. Чтобы такая деятельность развивалась, в области разрабатывается региональный закон о поддержке национально-культурных автономий.

    Справка "РГ"

    На территории Подмосковья насчитывается 140 национальностей. На первом месте, понятно, русские (91% жителей). На втором - украинцы (2,2%), на третьем - татары (0,8%). Далее идут белорусы и армяне (по 0,6%). От 0,3 до 0,2% приходится на этнические группы мордвы, азербайджанцев, чувашей, молдаван, евреев и грузин.

    Поделиться