21.06.2011 23:20
    Поделиться

    Жители села Алабушево: Если пруд будет засыпан, две улицы окажутся затопленными

    В редакцию "РГ" обратились жители села Алабушево городского поселения Андреевка Солнечногорского района: "Помогите отстоять пруд! Не дай бог, разгуляется огонь, воды из пожарных гидрантов может не хватить!"

    По словам жителей, два года назад у природного водоема, расположенного на пересечении улиц Чапаева и Кирова, неожиданно появился собственник. И начал свозить к нему грунт для засыпки пруда. Забеспокоившимся гражданам, которые до той поры мирно отдыхали на берегах водоема, а зимой катались здесь на коньках, новоявленный хозяин продемонстрировал правоустанавливающие документы. "Они вызвают подозрения, - рассказывают представители инициативной группы. - Наложили представленный кадастровый план земельного участка на реально существующую местность и выяснилось, что пруд занимает 80 процентов надела, якобы предназначенного для индивидуального жилищного строительства. Такое может быть?" К тому же через пруд проходит ливневая канализация, если он будет засыпан, две улицы окажутся затопленными. Странным выглядит и то, что решение поселкового совета депутатов о выделении этого участка было подписано чиновником, который не обладал такими полномочиями. К тому же в архиве местной администрации под регистрационным номером данного документа значится иное решение.

    Местная администрация, которая обновилась год назад, тоже взялась защищать пруд. Ведь водоем несет пожарную функцию. На многих улицах нет водопровода, а застройка плотная и преимущественно деревянная. В то время, когда областные власти требуют 100-процентной готовности к отражению огня, лишаться этого водяного резерва просто недопустимо. Еще осенью 2010 года было вынесено решение о приостановлении всех работ на водоеме, пока не будут выяснены все обстоятельства этого "мокрого" дела. Однако в мае у пруда появился уже другой хозяин, но с прежними намерениями. На берегу выросла гора грунта, которую возили сюда "КАМАЗами", и часть была ссыпана в водоем. В воду полетело бы и все остальное, если бы жители Андреевки не встали живым щитом. С того времени они регулярно перекрывают своими автомобилями путь грузовикам. Местные власти в различные инстанции отправили запросы и просьбы помочь в пожароопасной ситуации. Но реальной помощи мало. "Правда, суд принял наш иск о признании правоустанавливающих документов на пруд недействительными и наложил запрет на все действия с водоемом, - рассказал "РГ" Владимир Соломатин, глава городского поселения Андреевка. - Если все обстоятельства этого запутанного дела будут рассмотрены объективно, то пруд удастся сохранить".

    Поделиться