21.06.2011 23:20
    Поделиться

    На заседании комиссии по здравоохранению обсудили популярность "домашних родов"

    В столице в последнее время растет мода на роды в домашних условиях, на природе, с помощью повитухи. Как убедить женщин в том, что произвести на свет наследника под присмотром врача, в медицинском учреждении все-таки безопаснее, чем экспериментировать здоровьем своим и малыша в экстремальных условиях?

    Об этом шел разговор на заседании комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы. По данным департамента здравоохранения столицы, в официальных лечебных учреждениях Москвы принимается более 130 тысяч родов в год. Причем растет число повторных родов. Например, в 2010 году 40 тысяч москвичек рожали повторно, и 10 тысяч - в третий раз. При этом в течение пяти последних лет более тысячи женщин выбрали роды дома. Для 60 из них это закончилось осложнениями с угрозой для здоровья и жизни младенца и матери.

    Руководитель Центра традиционного акушерства и семейной медицины Тамара Садовая объясняет популярность "домашних родов" просто: во время беременности женщины наслушались страшилок про роддома или попали под влияние тех, кто ратует за "естественные роды". Еще одна группа матерей решила рожать дома, так как уже имели негативный опыт, связанный с обращением в медучреждение.

    По словам главного акушер-гинеколога столицы, главного врача Центра планирования семьи и репродукции Марка Курцера, тем, кто решит рожать дома, не стоит забывать, что есть способы диагностики, которые могут быть проведены только в госучреждениях. Кроме того, в ряде медучреждений есть уже и ванны, в которых можно принимать роды, и канаты для вертикальных родов. А со временем в каждом родильном доме будет открыто отделение детской реанимации, что в домашних условиях просто невозможно.

    - Изменить сложившуюся ситуацию можно, например, введя лицензии для "повитух" или объединив наблюдение в государственных медучреждениях и родовспоможение в домашних условиях, - рассказала "РГ" председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова. - Ведь принимающие роды на дому не несут ни за что ответственности. И, конечно же, нужно устранять все негативное, что имеется в столичных медучреждениях. Сделать государственные учреждения более домашними. Чтобы к каждому новорожденному относились так, как будто принимают роды у своего ребенка. Частично улучшило ситуацию введение родового сертификата. Соответственно, началась борьба за клиента, но пока это начальный этап. До сих пор не редкость в роддомах недоброжелательность медицинских сестер, грубость врачей. Нужно способствовать сокращению объявлений, где предлагают помощь при домашних родах мошенники.

    В завершение заседания было принято решение создать рабочую группу из представителей официальной медицины, депутатов и сторонников альтернативных родов. Совместными усилиями она должна в ближайшее время подготовить предложения в разрабатываемую сейчас Концепцию развития здравоохранения в Москве на 2012-2016 годы.

    Поделиться