21.06.2011 23:20
    Поделиться

    СПбГУ первым из российских вузов принят в элитный европейский клуб "Коимбра групп"

    Санкт-Петербургский университет первым из российских вузов принят в элитный европейский клуб "Коимбра групп"

    За петербургский университет проголосовали 75 процентов участников ассоциации, это больше голосов, чем необходимо для вступления в "Коимбра групп" (Coimbra Group).

    Самостоятельно заявку на вступление СПбГУ не подавал. Стать членом клуба старейших престижных вузов Европы можно только по приглашению.

    Активная и влиятельная ассоциация под названием "Коимбра групп" призвана создавать культурные связи для продвижения интернационализации и совершенства в образовании. Одна из основных целей этого объединения - влияние на европейскую образовательную политику и развитие сотрудничества через взаимный обмен опытом.

    В структуру клуба уже входит несколько десятков влиятельных классических университетов с богатой историей: Оксфордский, Кембриджский, Женевский, Барселонский университеты, а также вузы Будапешта, Эдинбурга, Кракова, Монпелье, Турку, Тарту, Праги, Болоньи и Бергена.

    В числе критериев отбора участников ассоциации: статус мультидисциплирного (классического) университета, высокий уровень преподавания и исследований, а также многолетняя история вуза и его доминирование в своем городе.

    - Вступление в "Коимбра групп" расширяет для нас европейские возможности, в том числе для академической мобильности, что отвечает нашей программе развития, - считает первый проректор СПбГУ по учебной и научной работе Игорь Горлинский.

    Участие в работе "Коимбра групп" может способствовать обеспечению целого ряда международных интересов СПбГУ, в том числе получить более широкий доступ к участию в проектах европейского сообщества в области высшего образования и науки, а также включиться во взаимодействие с европейскими университетами в социокультурной и спортивной деятельности.

    Первый официальный визит членов исполнительного комитета "Коимбра групп" к петербургским коллегам намечен на осень нынешнего года. Планируется, что целью встречи станет подробное ознакомление с работой университета и уже непосредственное включение СПбГУ в деятельность "Коимбра групп".

    Справка "РГ"

    Ассоциация "Коимбра групп" названа в честь Коимбры - старинного университетского города Португалии и его университета, одного из старейших в Европе.

    Поделиться