21.06.2011 23:20
    Поделиться

    Серена Уильямс заплакала после победы над француженкой Араван Резаи

    Мужчины не плачут. Пока. Или просто тщательно скрывают горечь поражения? А женщины дают волю эмоциям. Если Уимблдон из-за частых дождей, можно сказать, стоит на мокром месте, то у участниц травяного турнира "Большого шлема" глаза тоже на мокром месте.

    Нет, Вера Звонарева не ревела. Хотя могла бы, ведь она, финалистка прошлогоднего соревнования в Лондоне, уступила один сет в матче первого круга против малоизвестной американки Элисон Риске. Впору было заплакать, но... это раньше она в перерывах между геймами накрывала голову полотенцем, чтобы никто не видел ее слез. Сейчас все такое в прошлом. "Я по-прежнему укутываюсь в полотенце, когда сажусь на скамейку, - говорит Вера. - Но теперь лишь для того, чтобы сосредоточиться".

    А вот младшая сестра из знаменитого американского "теннисного клана", Серена Уильямс, победившая в прошлогоднем финале Уимблдона как раз Звонареву, вчера на самом деле плакала. Она, что называется, на морально-волевых качествах, да и на классе тоже, одолела в стартовом круге француженку Араван Резаи - 6:3, 3:6, 6:1. Но в концовке, а особенно после матча, просто не смогла сдержать слез. Даже мурашки пошли по коже, когда заплаканная американка в интервью прямо на корте сказала: "Для меня последний год был катастрофическим, но я продолжала молиться. Здесь, на Уимблдоне, со мной моя семья. Я безумно люблю теннис, и то, что я вернулась сюда и одержала победу, - это потрясающе". Серена призналась, что вторник на Уимблдоне-2011 стал одним из самых эмоциональных дней в ее профессиональной карьере.

    Что касается других теннисисток, то они готовы были разрыдаться не от победы, а от поражения. Так, сербка Янкович уступила испанке Мартинес-Санчес. А австралийка Докич, родом тоже с Балкан, упустила многочисленные шансы в матче против итальянки Скьявоне. Наши менее опытные теннисистки проиграли вчера более искушенным участницам Уимблдона, и это закономерно. Сошли с дистанции Анастасия Пивоварова, Виталия Дьяченко, Весна Долонц. Правда, последнюю выбила из дальнейшей борьбы наша же Надежда Петрова - 6:3, 6:4. Жаль, что Вера Душевина не смогла разгадать код итальянки Роберты Винчи - 5:7. 2:6.

    Зато вперед идет Анастасия Павлюченкова. Она обыграла украинку Лесю Цуренко - 6:4, 7:6. И после сказала, что матч был, скорее, не сложным, а интересным. Соперница прошла квалификацию и уже прибилась к местной траве, поэтому Насте приходилось перестраиваться и физически, и психологически. "У нас всегда очень резкий переход с грунта на траву!" - восклицала Павлюченкова. Кстати, теперь Насте предстоит сражаться с Надеждой Петровой. Опять российская "междоусобица"!

    По поводу выступления наших ребят больше огорчений, чем радостей. А кто ожидал чего-то другого? Николай Давыденко, как говорится, в одну калитку проиграл пробившемуся через отборочный турнир австралийцу Бернарду Томичу - 5:7, 3:6. 5:7. Да, борьба была в каждом сете, но последнее слово оставалось за молодым теннисистом, выходцем с Балканского полуострова. Россиянин рассказал потом, почему он проиграл. Оказывается, у Коли перед Уимблдоном "было много хлопот, не связанных с теннисом, в частности, нужно было обновлять визы в загранпаспорте". "Я не успел как следует подготовиться, а я такой игрок, которому долгие паузы только вредят", - сказал Николай.

    Игорь Андреев и Теймураз Габашвили рубились друг с другом. А Михаил Южный устроил пятисетовую битву с аргентинцем Хуаном Монако, которая затянулась допоздна. Ну а еще одно российское дерби - матч между Марией Шараповой и Анной Чакветадзе - проходило вчера уже после подписания этого номера "РГ" в печать. Вот уж где - и слезы, и стоны...

    Поделиться