21.06.2011 23:20
    Поделиться

    Выдачу универсальной электронной карты объединят с регистрацией в системе обязательного пенсионного страхования

    Выдачу универсальной электронной карты (УЭК) объединят с регистрацией в системе обязательного пенсионного страхования. Подобную инициативу проявил департамент информационных технологий и связи правительства РФ, уточнив, что речь идет о тех случаях, когда на момент получения уникарты пенсионного свидетельства у человека еще не имелось.

    Надо сказать, что подобная мера вполне логична, так как номер пенсионного свидетельства является одной из составляющих уникарты и в случае его получения после нее уникарту пришлось бы переделывать.

    Напомним, что на индивидуальный лицевой счет в системе пенсионного страхования поступает вся информация о том, какие платежи перечисляли работодатели за все время трудовой деятельности гражданина. Соответственно этим данным в результате исчисляется размер пенсии.

    При этом кроме данных Пенсионного фонда в уникарту будут включены сведения по полису обязательного медицинского страхования, а также специальное транспортное приложение, с помощью которого карту можно будет использовать в качестве средства оплаты проезда в общественном транспорте.

    Не исключено, что в дальнейшем в эту единую информационно-расчетную систему будут добавлены и другие приложения. Так, в планах оплата с помощью УЭК штрафов и налогов, запуск образовательного, медицинского и ряда других приложений социального характера, пользоваться которыми будут все россияне - к 2014 году планируется выпустить уникарты для каждого гражданина РФ.

    В то же время у карты есть и конкуренты. Проект "Ростелекома", в который сейчас вошли два десятка банков из первой полусотни предполагает создание карты с микрочипом, несущим электронную цифровую подпись. Это нововведение будет позволять производить расчеты на сайте www.gosuslugi.ru.

    Кстати

    Между АО "Универсальная электронная карта" и компанией MasterCard Worldwide заключено соглашение о выпуске уникарт.

    Будет ли MasterCard Worldwide единственным эмитентом уникарт пока остается открытым.

    Ранее предполагалось создание уникарты на базе системы ПРО 100, принадлежащей Сбербанку.

    Поделиться