22.06.2011 23:12
    Поделиться

    Александр Точилин: "Динамо" при Сергее Силкине раскрепостилось

    Вчера состоялся 15-й тур чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги. Как минимум два матча претендовали на статус центрального - московский "Спартак" принимал "Динамо", а столичный ЦСКА - "Локомотив". Результаты этих встреч стали известны после подписания номера в печать.

    И без того большой интерес к классическому московскому дерби накануне подогрело руководство "Динамо". Как сообщил официальный сайт "бело-голубых", решением совета директоров клуба Сергей Силкин утвержден на должности главного тренера до окончания сезона. Уже без приставки "исполняющий обязанности". Силкину доверили "временно" руководить командой после отставки черногорца Миодрага Божовича. И при Сергее Николаевиче "Динамо" стало куда чаще радовать своих болельщиков и результатами, и качеством игры. В последнем матче "бело-голубые" разгромили на своем поле "Томь" - 3:0, после чего вышли на четвертое место в таблице. На этом фоне и болельщики, и специалисты, и сами игроки заговорили о том, что приставка "и.о." к должности Силкина явно лишняя.

    - Естественно, очень рад теперь уже без всяких приставок "и.о." возглавить свой родной клуб, в котором прошел все ступеньки, начиная с поступления в детскую школу "бело-голубых", - рассказал Сергей Силкин пресс-службе "Динамо". - Назначение исполняющим обязанности главного тренера в апреле этого года стало для меня крайне неожиданным, очень благодарен футболистам, которые меня поддержали в этой ситуации, благодаря им у нас получалось показывать неплохие результаты.

    Для Сергея Силкина московское "Динамо" действительно не пустой звук, ведь практически всю взрослую жизнь он провел в этом клубе. Перейдя в 1977-м в динамовскую СДЮШОР, он дорос до главной команды, за которую провел более ста матчей и выиграл в 1986-м "серебро" чемпионата СССР. После небольшого перерыва Силкин вернулся в "Динамо" в 1997-м уже в качестве тренера - сначала детской команды, потом дубля. Под его руководством дублеры дважды подряд - в 2002 и 2003 годах - становились чемпионами России.

    Назначение Сергея Силкина главным тренером корреспонденту "РГ" прокомментировал экс-защитник "Динамо" Александр Точилин, практически всю карьеру игрока защищавший цвета "бело-голубых".

    Российская газета: Александр, для вас, отыгравшего 14 сезонов за "Динамо", принципиально, что клуб возглавил свой человек, из динамовской системы?

    Александр Точилин: Конкретно для меня - непринципиально. Мне важно, чтобы тренер у руля команды действительно соответствовал уровню клуба, чтобы он мог выиграть с командой. А кто это будет, динамовец или спартаковец, дело второе.

    РГ: Вы наверняка пересекались с ним в клубной системе. Что это за человек и тренер?

    Точилин: Да, мне приходилось играть под его руководством в дубле. Но о человеческих качествах его говорить не берусь, потому что недостаточно хорошо его знаю. Что касается тренерских качеств: понятное дело, до сих пор у него не было опыта работы с командами такого уровня. Все-таки он больше привык работать с молодежью. Но раз руководство ему доверяет, а игроки поддерживают, значит, такой тренер и нужен команде.

    РГ: Можно ожидать, с учетом предыдущей работы Силкина, что в основе "Динамо" появится больше молодежи?

    Точилин: Я думаю, здесь многое зависит прежде всего от того, насколько клуб располагает талантливой молодежью, которая уже готова заявить о себе. Но, поскольку цели перед "Динамо" ставятся достаточно высокие, могу предположить, что Силкин все же больше будет доверять опытным ребятам. В истории клуба уже был опыт привлечения большой группы молодых футболистов, но ничем хорошим это не закончилось.

    РГ: Силкин уже провел несколько игр у руля "Динамо" в качестве "и.о.". Что ему удалось привнести за это время в команду?

    Точилин: В первую очередь то, что команда раскрепостилась, стала играть, показывать результат. Тот психологический фон, который был при Божовиче с внутрикомандными конфликтами, Сергею Николаевичу удалось успокоить.

    Между тем

    Игроки сочинской "Жемчужины", выступающей в Футбольной национальной лиге, отказались выйти на очередную тренировку в знак протеста. Долги по зарплате перед футболистами составляют уже три месяца. По последним данным, владелец клуба бизнесмен Дмитрий Якушев ведет активные переговоры с инвесторами, пытаясь найти для "Жемчужины" источники финансирования.

    Поделиться