22.06.2011 23:40
    Поделиться

    Правительственный кризис в Греции не повлияет на отдых российских туристов

    Российские туристы едут в Грецию без вопросов

    Греция оказалась на грани дефолта и полномасштабного правительственного кризиса.

    Правительство вынуждено сокращать траты и повышать налоги. Жители страны, недовольные уменьшением зарплат и пенсий, а также ростом безработицы, проводят многолюдные митинги и забастовки.

    Впрочем, приезжих акциями протеста в Греции уже не удивить - они с манифестантами даже особо и не пересекаются. Тем более что в эти сложные времена власти и бизнесмены делают ставку на туризм, надеясь, что он "вытянет" экономику страны.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, ситуация никак не сказывается на потоке отдыхающих из нашей страны. "Все протесты проходят в административном центре Афин. Они даже в этом городе не затрагивают курортную зону, хотя там есть побережье и отели", - пояснила она. "А уж тем более это не касается ни островов, куда в основном едут россияне, ни севера страны - Халкидики. Поэтому люди даже вопросов не задают по поводу того, что происходит в Греции", - продолжает Ирина Тюрина.

    По ее словам, эта страна входит в десятку наиболее популярных у наших соотечественников направлений. Согласно официальной статистике Ростуризма, Грецию в прошлом году посетили 386,7 тысячи российских туристов, что на 37 процентов больше, чем в 2009 году. "Это очень хороший рост", - комментирует пресс-секретарь РСТ.

    С ней согласны и представители туроператоров. Они тоже уверены: россиян, приехавших в страну на отдых, греческие неурядицы не задевают. "Я не вижу никакого падения спроса - он как был высокий, так и остался. Нет даже звонков, чтобы кто-то спрашивал о ситуации, волновался, а уж тем более аннулировал поездки", - сообщил корреспонденту "РГ" сотрудник одного из агентств. Он пояснил: туристы трезво оценивают ситуацию и разбираются в происходящем. В туристических регионах, по его словами, ничего подобного не происходит. Там гораздо меньше госслужащих, которых больше всего затронул кризис, именно они и составляют основную массу участников волнений. "А в местах отдыха в основном частный бизнес, те, кто владеет гостиницами и тавернами. А им устраивать забастовки и демонстрации вместо того, чтобы обслуживать туристов и получать от них деньги, никакого смысла нет", - уверяет собеседник "РГ".

    Поделиться