22.06.2011 23:26
    Поделиться

    Путеводитель по 33-му Московскому кинофестивалю

    На московском международном кинофестивале традиционно происходит столько событий, что составить свой кинографик не просто даже профессионалу.

    С 23 июня по 2 июля в столице будет показано порядка 400 фильмов. "РГ" предлагает свой путеводитель по наиболее значительным событиям 33-го ММКФ.

    Фильм открытия - "Трансформеры-3"

    Самая масштабная премьера фестиваля - фильм открытия "Трансформеры-3: Темная сторона Луны", продолжение знаменитого голливудского блокбастера. Организаторы ММКФ гордятся тем, что "заманили" "Трансформеров" на открытие, словно это их собственное детище. С этим фильмом связан и приезд в Москву продюсеров картины Лоренцо ди Бонавентура и Иана Брайса, режиссера Майкла Бэя и актеров Шайи ЛаБефа, Джоша Дюамеля, Тайриз Гибсон, Рози Хантингтон-Уайтли, Патрика Дэмпси и Джона Малковича. Впрочем, для закрытия подготовили, быть может, менее громкий сюрприз, но тем не менее ценный. Фильм "Расплата" Джона Мэддена порадует не только шпионскими играми, но и актерским составом. Главные роли в картине исполнили австралиец Сэм Уортингтон (звезда фильма "Аватар") и британка Хелен Миррен. В программе "Ретроспективы" стоит обратить внимание и на специальный показ картин с участием этой актрисы. В конкурсе ММКФ 17 картин, и две из них - российские. Режиссер Сергей Лобан, которого вполне можно назвать открытием Московского фестиваля, ведь именно в рамках программы "Перспективы" в 2005 году состоялась премьера его первого фильма "Пыль", в этом году покажет свою новую работу "Шапито-шоу", над которой он трудился почти шесть лет. Николай Хомерики - второй отечественный режиссер в основном конкурсе - представит фильм "Сердца бумеранг".

    "Меланхолия" Ларса фон Триера

    Большинство полюбившихся зрителям дополнительных программ будут продолжены на фестивале и в этом году. Ярким событием программы "Восемь с половиной фильмов" станет российская премьера фильма "Меланхолия" скандально известного режиссера Ларса фон Триера, впервые показанная и отмеченная в этом году на кинофестивале в Канне. Сюжет начинается реалистично: свадебная вечеринка Джастины и Майкла устроена в доме сестры невесты и ее мужа. Однако событие оборачивается катастрофой вселенского масштаба: на Землю надвигается планета под названием Меланхолия. Про то, как картину приняли во Франции, про скандал с сомнительными высказываниями режиссера на историко-политическую тему "РГ" уже неоднократно писала. Оценить же художественную ценность картины теперь можно в Москве.

    "Гавр" Аки Каурисмяки

    Как обычно, ММКФ гордится тем, что фестивалю удается показать в параллельных программах лучшее из того, что было в Канне. Одним из открытий фестиваля обещает стать новый фильм режиссера Аки Каурисмяки "Гавр". Он в этом году получил на МКФ в Канне приз кинокритиков. Главный герой Марсель Маркс, в прошлом богемный писатель, переселяется в порто вый город Гавр и становится чистильщиком сапог. 60-летний Марсель вполне доволен жизнью, проводя ее между работой, домом и ближайшим кабаком. Но однажды судьба сталкивает его с ребенком-иммигрантом из Африки.

    Александр Зельдович и Микеле Плачидо

    Со своим фильмом "Валланцаска - ангелы зла" в Москву приедет Микеле Плачидо, полюбившийся россиянам еще по сериалу "Спрут". Картина расскажет о жизни итальянского гангстера. Также в "Гала-премьерах" - показ фильма Александра Зельдовича "Мишень", соавтором сценария выступает писатель Владимир Сорокин, в главной роли - Максим Суханов, а основную идею фильма режиссер сформулировал кратко: "Бог - не супермаркет".

    Вернер Херцог

    В числе персоналий 33-го ММКФ - классик немецкого кинематографа Вернер Херцог, чья ретроспектива также украсит фестиваль. Действие многих его фильмов - "Каждый сам за себя и Бог против всех", "Агирре, гнев божий", "Фитцкарральдо" - происходит в историческом прошлом. Необычные характеры, персонажи, одержимые несбыточными мечтами, люди, отправляющиеся в далекие земли и противоборствующие с дикой природой - это не только предмет фильмов Херцога, но и в большой мере отражение черт его собственного характера.

    Помимо ретроспективы Вернер Херцог примет участие и в возрожденной конкурсной документальной программе.

    Новое русское кино

    Среди фестивальных традиций с продолжением - ставшая популярной программа "Выбор Миллениума", в которой ведущие российские режиссеры рассказывали о своих любимых фильмах, о фильмах, которые повлияли на их решение заняться кино. В этом году свое согласие на участие в "Выборе" уже дали: Рената Литвинова, Федор Бондарчук, Андрей Звягинцев, Анна Меликян, Александр Велединский, Алексей Федорченко, Филипп Янковский и Илья Хржановский.

    Программа "Новое русское кино" состоит из 24 игровых картин, в нее войдут и лучшие фильмы, показанные на "Кинотавре" этого года. Например, комедия Константина Буслова "Бабло".

    Акция

    Из того, что на фестивале впервые - премьера Международный форум финансирования киноиндустрии (Film Finance Forum Moscow 2011). Это событие станет знаковым в свете развития отечественного кинематографа в России. Международный форум финансирования киноиндустрии ежегодно проводится в таких киностолицах мира, как Канны, Лос-Анджелес, Нью-Йорк и Сингапур, и в нем принимают участие самые влиятельные фигуры современного бизнеса и кинематографа.

    Своим опытом с российскими продюсерами поделится Лоренцо Ди Бонавентура (Lorenzo di Bonaventura), который основал свою продюсерскую компанию Di Bonaventura Pictures на базе кинокомпании Paramount Pictures. С момента создания его компания выпустила 16 фильмов. Среди них такие кассовые фильмы, как "Трансформеры" и "Трансформеры 2: Месть Падших", "Стрелок", экранизация популярного комикса "Джи Ай Джо: Бросок Кобры". Также компания недавно выпустила в свет шпионский триллер "Солт" (Salt) совместно с Sony Pictures и с Анджелиной Джоли в главной роли.

    Поделиться