22.06.2011 23:08
    Поделиться

    Эмир Кустурица сыграет на закрытии Международного фестиваля искусств имени Исаака Шварца

    В Петербурге Эмир Кустурица и Юрий Шевчук споют на одной сцене в память о великом музыканте

    Вчера в Северную столицу приехал знаменитый сербский музыкант и композитор Эмир Кустурица. На этот раз он посетил Петербург, чтобы принять участие в концерте-закрытии Первого Международного фестиваля искусств имени Исаака Шварца, который проходил в городе на Неве с 13 по 23 июня.

    На протяжении одиннадцати дней концертные программы охватили сразу несколько площадок Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В том числе в географию фестиваля вошел и поселок Сиверский, где недавно появился Дом-музей Исаака Шварца. Место для его открытия выбрали не случайно: здесь мастер прожил большую часть своей жизни.

    Открывал фестиваль исполнитель романсов Олег Погудин. Во Дворце культуры "КИНЕФ" в Киришах он представил вниманию зрителей программу "Любовь и разлука", составленную из романсов и песен Шварца. В Сиверском выступил ансамбль "Лойко". Одним из самых ярких событий музыкальной программы станет сегодняшний праздничный вечер, на котором впервые вместе на одной сцене будут играть и петь сербские музыканты - Эмир Кустурица со своим оркестром The No Smoking Orchestra, петербургская рок-группа ДДТ Юрия Шевчука и трио "Лойко" Сергея Эрденко. В их исполнении прозвучат самые популярные, всеми любимые песни на музыку Исаака Шварца, а также новые и хорошо известные произведения знаменитых музыкантов.

    По замыслу организаторов, концертные программы фестиваля должны были отобразить многогранность творчества великого композитора, плодотворно работавшего в различных музыкальных жанрах. Именно поэтому в выступлениях приглашенных коллективов пересекаются разные стили и направления. При этом во всех программах фестиваля музыка Исаака Шварца звучала не только в оригинальном исполнении, но и в авторских обработках. Многих из музыкантов были лично знакомы с великим композитором, и у них есть свой взгляд на исполнение его произведений.

    - Лично с ним я знаком не был, но с творчеством Исаака Шварца впервые ознакомился будучи студентом, - признался Эмир Кустурица. - Сразу заметил, что в фильмах, где над музыкальным сопровождением работал этот композитор, очень трудно разграничить, когда заканчивается музыка и начинается непосредственно действие самой картины. А это главное! Ведь музыка в фильме для того и используется, чтобы предать картине динамику.

    По мнению сербского гостя, концепции фестиваля очень интересны и в будущем имеют свои перспективы. С ним солидарны и организаторы: несмотря на то что прошедший фестиваль - первая ласточка, он уже набирает свою популярность у петербуржцев. Планируется, что в следующем году удастся расширить как состав участников фестиваля, так и географию его проведения.

    Справка "РГ"

    Исаак Шварц написал музыку более чем к ста фильмам, большинство из которых вошли в золотой фонд отечественного и мирового кинематографа: "Братья Карамазовы", "Живой труп", "Дикая собака Динго", "Станционный смотритель", "Сто дней после детства", "Белое солнце пустыни".

    Поделиться