22.06.2011 23:30
    Поделиться

    Евростат: самая богатая страна - Люксембург, самая бедная - Болгария

    Статистическое агентство Евросоюза опубликовало список стран континента на основании данных об уровне ВВП на душу населения.

    Документ был составлен на основе предварительных результатов 2010 года. Отчет наглядно демонстрирует, кто в Старом Свете принадлежит к категории богачей, а кому отведена роль "нищих". С большим отрывом среди наиболее зажиточных государств "побеждает" Люксембург. Самой же "бедной" страной Евросоюза оказалась Болгария.

    В список Евростата попали не только 27 государств Евросоюза. Учтены также данные четырех стран - кандидатов на вступление в организацию (Македония, Турция, Хорватия, Черногория) и трех участников Европейской ассоциации свободной торговли (Исландия, Норвегия и Швейцария). А также еще трех балканских государств (Албании, Боснии и Герцеговины, а также Сербии).

    При анализе данных Евростат оценивал ВВП на душу населения в "стандартах покупательной способности" - условных единицах, которые позволяют уйти от разницы валют. Кстати, самая известная подобная методика - "индекс Биг-Мака", вычисляемый журналом Economist. Он основывается на сравнении цен на это расхожее фастфудовское блюдо в разных странах. Впрочем, конечно же, международные организации подходят к расчету гораздо серьезнее. "На один стандарт покупательной способности можно купить одинаковое количество товаров в любой стране", - сообщили в Евростате.

    Специалисты агентства взяли за основу 100 единиц - усредненный уровень ВВП на душу населения во всех странах ЕС. По этой шкале наивысший уровень достигнут в Люксембурге - 283 единицы. Кстати, он всегда лидирует в подобных списках. Но тут, как всегда, важны нюансы. Дело в том, что в этой стране велика доля тех, кто работает в ней, проживая в соседних государствах. Такие "трансграничные работники" вносят свой вклад в рост ВВП, однако не учитываются при его подсчете на душу населения. Именно поэтому остальные страны Евросоюза следуют далеко позади. Для вторых по "богатству" Нидерландов цифра составляет 134, а для Дании, Ирландии и Австрии - 125. Чуть дальше Швеция со 123 единицами. Что касается крупных стран континента, то в Германии показатель составляет 119, в Великобритании - 113, а во Франции - 107. Италия же в этом смысле самая "европейская" -она набрала ровно 100 единиц, то есть как раз тот самый средний уровень ВВП на душу населения по всему ЕС. Интересно, что страны ЕАСТ ощутимо обходят своих соседей по Евросоюзу - Норвегия идет сразу за Люксембургом с показателем 179, далее - Швейцария (146) и Исландия (110). А самыми "бедными" в ЕС оказались Румыния (43) и Болгария (42). По сравнению с ними гораздо лучше идут дела у таких кандидатов на членство в Евросоюзе как Хорватия (61) и Турция (48). Черногория "набрала" 40 единиц, а Македония - 35. Столько же у Сербии, о вступлении которой в ЕС речи пока не идет. А в самом конце списка Босния и Герцеговина (30) и Албания (29).

    Поделиться