23.06.2011 15:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Налог с дохода по ценным бумагам будет брать управляющая компания инвестора

    Инвесторы, получившие доход по ценным бумагам, теперь могут не заботиться об уплате с этого дохода налогов. Функция налогового агента возложена на управляющую компанию, брокерскую фирму или депозитарий, клиентом которого является инвестор. Это и другие изменения вводят Приказы Федеральной службы по финансовым рынкам. Документы опубликованы в "Российской газете".

    Собирать документы для получения дивидендов, для передачи ценных бумаг по наследству, а также для уплаты налогов за своих клиентов теперь будут профессиональные участники фондового рынка. Это брокеры, управляющие компании или спецдепозитарии.

    Кроме того, нововведения расширили права частных инвесторов на рынке ценных бумаг. Так, теперь  частные неквалифицированные инвесторы, то есть, лица, не имеющие специальной подготовки и значительных активов, могут без посредничества брокеров стать владельцами ценных бумаг, имеющих ограниченное хождение в России.

     
    Видео: Россия 24

    Приказы ФСФР призваны облегчить жизнь не только инвесторам, но и профессиональным участникам рынка ценных бумаг. Так, брокеры больше не обязаны резервировать на своих счетах суммы, равные взносам клиентов.

    По оценкам экспертов, новые правила призваны максимально расширить круг российских инвесторов, в т.ч. привлечь на российский фондовый рынок средства физических лиц. Особенно актуальны нововведения в свете планов властей по созданию в стране международного финансового центра.

    О новом приказе рассказывают директор Московского фондового центра Андрей Романов и обозреватель отдела экономики и социальных проблем Елена Кукол.

    Поделиться