23.06.2011 23:10
    Поделиться

    Вадим Хамутцких: Шипулин хочет, чтоб я был "дядькой" в команде

    Знаменитый связующий Вадим Хамутцких, которому в ноябре исполнится 42 года, вернулся в белгородский "Локомотив-Белогорье". Напомним, что минувший сезон игрок по прозвищу "Борода" с блеском провел в "Ярославиче".

    Вчера его новый приход в стан железнодорожников стал официально свершившимся фактом.

    Хамутцких начинал играть еще в чемпионате СССР за челябинское "Торпедо", в "Белогорье-Динамо" (прежнее название клуба) пришел в 1993 году после выступления в СКА (Ростов-на-Дону) и защищал цвета команды, бессменно руководимой Геннадием Шипулиным, шесть сезонов подряд. Затем было двухлетнее отсутствие в турецком "Эрдемирспоре". Вторая часть карьеры в "Локомотиве-Белогорье" продолжалась пять лет, дальше Вадим играл в казанском "Динамо-ТТГ" (ныне "Зенит") и новоуренгойском "Факеле", а третий раз оказался в главном клубе своей жизни летом 2008-го и весной следующего года праздновал с партнерами победу в розыгрыше Кубка ЕКВ.

    Корреспондент "РГ" вчера поздравил Вадима Хамутцких с возвращением в белгородский клуб и спросил о задачах, которые перед ним ставит рулевой команды.

    Российская газета: Какие сейчас требования к вам у Геннадия Шипулина?

    Вадим Хамутцких: Он хочет, чтобы в команде я был "дядькой". Моя задача вовремя встряхнуть ребят, как говорится, "навставлять пистон", невзирая на лица - во время игры, в раздевалке. В общем, быть наставником внутри коллектива.

    РГ: Шла речь о том, кто будет основным связующим - вы или Игорь Колодинский?

    Хамутцких: Это тренеры будут смотреть по обстановке. Вообще, Колодинский, вернувшись в классический волейбол из пляжного, провел отличный сезон. Естественно, от меня требуется поделиться с ним опытом, подсказать какие-то нюансы по игре связующего.

    РГ: В житейском плане для вас возвращение в Белгород - это благо?

    Хамутцких: Ну конечно! Здесь же дом, семья, друзья, знакомые. Все родное. Я уже говорил в недавнем большом интервью вашей газете, что у меня в Белгороде небольшой бизнес - пара автозаправочных станций. Пока я был в Ярославле, всеми текущими делами в основном занималась супруга, так что теперь я смогу ее немного разгрузить.

    РГ: Когда начнете тренироваться с командой?

    Хамутцких: Включаюсь в процесс где-то в середине июля. Шипулин хорошо знает, что мы, старички, всегда подходим к сезону в боевой форме.

    Продлил соглашение с белгородским клубом Александр Косарев, ранее стало известно, что возвращается в команду из казанского "Зенита" рекордсмен по числу титулов чемпиона страны Сергей Тетюхин, имеющий в своей коллекции девять золотых медалей за победы в российском первенстве.

    Игроки сборной Дмитрий Мусэрский и Дмитрий Ильиных имеют с клубом пятилетние контракты. В межсезонье новичком белгородцев стал доигровщик Алексей Гутор, ранее выступавший в чемпионате Франции. Его отец Александр Гутор, работавший в командах студенческой лиги США и на Украине, вошел в тренерский штаб и будет ближайшим помощником Шипулина.

    Сборная России

    Всероссийская федерация волейбола отправила предварительную заявку женской сборной страны на мировой "Гран-при", который стартует 5 августа.

    В этой заявке команды Владимира Кузюткина 20 фамилий, в окончательной должно быть 14 человек.

    Состав сборной: связующие - Старцева, Уралева, Улякина, Матиенко; блокирующие - Борисенко, Перепелкина, Меркулова, Морозова (Седова), Осичкина; нападающие - Гамова, Соколова, Кошелева, Букреева, Фатеева, Н. Гончарова, Махно; либеро - Крючкова, Кабешова, Чернова, Панкова.

    Поделиться